Нижегородское молоко отметили Знаком качества и внесли во всероссийский рейтинг

К новостям 4 декабря 2018

Специалисты Роскачества провели масштабные исследования качества продуктов, которые можно найти практически в каждой корзине любого покупателя во всех магазинах России – молока, кефира, творога и сметаны, сливочного масла. В репрезентативную выборку лучших молочных продуктов в том числе вошли образцы, произведенные в Нижегородской области.

Сегодня Роскачество приняло решение о присвоении Знака качества молоку, произведенному в Нижегородской области. По результатам исследований молоко «ЭГО» (АО «Павловский молочный завод») было признано высококачественным и отвечающим не только требованиям ГОСТа, но и соответствующим опережающим стандартам Роскачества.

В молоке ЭГО 3,2% жирности не было обнаружено ни растительных жиров, ни консервантов, ни сухого молока. Более того, в продукте полностью соответствовала действительности заявленная жирность и масса нетто – все это говорит о том, что производитель указывает достоверную информацию на маркировке продукции – потребители могут быть спокойны.

Что касается антибиотиков – их эксперты не обнаружили даже в следовых количествах. Также исследование подтвердило, что молоко было пастеризовано с соблюдением всех технологий.

Эксперты также высоко оценили органолептические показатели молока «ЭГО»: вкус и цвет, запах и консистенция продукта получили высший бал.

После лабораторных исследований специалистами был организован аудит производства, чтобы подтвердить то, что это действительно российский продукт. В результате аудит показал, что уровень локализации продукта превышает 85%, т.е. продукт действительно российский.

Теперь молоко «ЭГО» Павловского молочного завода получило право маркировать свою продукцию государственным Знаком качества, который представляет собой пятиугольник со вписанной в него буквой «К», а также участвовать в Государственной программе продвижения высококачественных российских товаров.

Справочно о Российском Знаке качества

Государственный Знак качества был возражден в 2015 году. В соответствии с Постановлением Правительства оператором российского Знака качества является Роскачество.

Российский Знак качества присваивается товарам, соответствующим стандартам Роскачества (эти стандарты находятся на верхней границе или даже выше ГОСТов) и требованиям по уровню локализации.

Добровольная сертификация продукции для получения российского Знака качества полностью бесплатна для производителей, поскольку деятельность Российской системы качества финансируется за счет средств государственного бюджета.

Право маркировать продукцию Российским Знаком качества выдается сроком на 3 года.

С 2015 года Роскачество провело исследования свыше 100 категории товаров народного потребления, включая продукты питания, товары для детей, товары легкой промышленности, товары для дома и электронику. В исследования включаются крупнейшие торговые марки, продающиеся в России (как российские, так и импортные товары), а также марки регионального уровня. В рамках веерных исследований определяется, соответствует ли товар заявленным характеристикам, требованиям технических регламентов, ГОСТов, каковы его качественные характеристики.

Сегодня российским потребителям доступна детальная информация о качестве свыше 4 000 потребительских товаров. Результаты исследования показывают, что доля высококачественных продуктов на российском рынке превышает 25%. Государственный Знак качества был присвоен 239 высококачественным товарам российского производства из более, чем 60 субъектов Российской Федерации.



Наверх