О 
Роскачестве
качестве

Роскачество — национальная система качества России, учрежденная распоряжением Правительства РФ в 2015 году и объединяющая в себе вопросы и задачи в области создания и продвижения идеологии и культуры качества, стандартизации, сертификации, оценки качества процессов и внедрения наиболее эффективных практик управления, проведения потребительских исследований качества товаров и услуг, просвещения потребителей.

повышение качества жизни граждан России и развитие конкурентности национальной экономики через внедрение национальной идеологии качества и совершенствование инфраструктуры качества в нашей стране

Ключевые направления деятельности

Повышаем качество и эффективность
бизнес-процессов
Проводим диагностику управленческих процессов организаций различных отраслей, даем экспертную оценку и предложения по оптимизации системы управления. Оценка бизнес-процессов проходит по модели Премии Правительства Российской Федерации в области качества.
Подробнее
Премии Правительства в области качества

Выступаем секретариатом Премии Правительства в области качества.

Присуждаем премию ежегодно на конкурсной основе российским предприятиям за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Организации проходят диагностику качества управленческих процессов, получают объективную экспертную оценку деятельности и предложения по оптимизации системы управления.

500+
участников
80+
субъектов РФ
30+
сфер экономики
Подробнее
Академия Роскачества

Проводим обучающие вебинары и курсы повышения квалификации для трансляции лучших управленческих практик и деловых компетенций в области управления качеством. Разрабатываем образовательные программы с ведущими вузами страны, а также уроки качества для детей.

Подробнее
Школа стратегического лидерства

Формируем новые стандарты управления, в которых мнение клиента — это ключевая ценность. Помогаем организациям, в том числе, государственным структурам, работать эффективнее и приносить больше пользы клиентам и обществу, обучаем руководителей любого уровня. На практике учим тому, как изменить подход для роста и развития компаний.

Крупный бизнес
Помогаем выстроить структуру решения проблем клиента
Растущие компании
Рассказываем как сохранить гибкость и фокус на клиенте при масштабировании
Государственные структуры
Перезагружаем систему управления
Некоммерческий сектор
Повышаем лояльность клиентов
Подробнее
Разрабатываем стандарты
Разрабатываем и утверждаем документы национальной системы стандартизации (ГОСТ Р, ПНСТ) на основе собственных стандартов, устанавливающих опережающие требования к качеству и безопасности социально значимых товаров. Ведем технические комитеты по стандартизации в областях органического производства, экологической маркировки, услуг торговли и общественного питания.
200 +
опережающих стандартов разработано
Подробнее
Проводим исследования
Проводим постоянный мониторинг качества товаров и услуг посредством веерных исследований и обнародования результатов испытаний, тем самым напрямую влияя на формирование среды осознанных потребителей.
Выбираем товарные категории
Формируем перечни товарных категорий и список конкретных марок для веерных исследований с учетом запросов граждан, поступивших на портале Роскачества и в официальные сообщества в соцсетях, предложений органов государственной власти, поручений Правительства РФ и Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, статистики от аналитических агентств и исследований общественного мнения.
Разрабатываем стандарты
Перед началом исследования товарной категории разрабатываем опережающие стандарты, требования которых превышают требования действующих ГОСТов и технических регламентов. В стандартах определяем методики проведения испытаний и требования к товарам для получения российского Знака качества.
Отбираем лаборатории для проведения испытаний
Сотрудничаем только с теми лабораториями, которые прошли аккредитацию в Росаккредитации, а также процедуру межлабораторных сличительных испытаний (ссылка на провайдера МСИ).
Закупаем и исследуем образцы
Проводим масштабную закупку образцов в торговых точках и онлайн-магазинах страны. После чего направляем пронумерованные и обезличенные образцы в лаборатории для проведения испытаний.
Составляем Рейтинги Роскачества
После завершения испытаний проводим заседание рабочей группы технического комитета, в который входят отраслевые эксперты и эксперты Роскачества. Присваиваем исследованным товарам баллы по каждому из критериев по шкале от 0 до 5. Далее высчитываем общий Рейтинг Роскачества, присваиваемый товару.
Публикуем результаты
Публикуем результаты исследований на «Портале для умного покупателя», в социальных сетях Роскачества и внешних СМИ с целью информирования широкого круга потребителей. До публикации передаем результаты производителям, торговым сетям и контрольно-надзорным органам для принятия мер.
Направляем публичные оферты
Отечественные товары, подтвердившие свое соответствие опережающим стандартам Роскачества, имеют право на получение российского Знака качества. Производителям такой продукции направляем публичную оферту с предложением пройти процедуру бесплатной добровольной сертификации производства.
Проводим добровольную сертификацию
В рамках сертификации проводим оценку производства в два этапа: документальная проверка и выездная инспекция. Также проводим анализ уровня локализации производства.
Присваиваем российский Знак качества
После прохождения добровольной сертификации и инспекции предприятия производитель может маркировать свою продукцию российским Знаком качества.
rskrf.ru
навигатор для потребителей
Продвигаем лучшие отечественные товары и услуги
Продукция с российским Знаком качества, а также высоким Рейтингом Роскачества обладает конкурентными преимуществами в своей категории:
54 %
россиян предпочтут товар, у которого есть российский Знак качества
53 %
товаров со знаком качества наращивают продажи без промо-стимулирования
30 %
средний прирост продаж после размещения знака качества на упаковке
Подробнее
Развиваем инфраструктуру
квалифицированных лабораторий
Силами провайдера проверок квалификации лабораторий, созданного на базе Роскачества и аккредитованного Росаккредитацией, оцениваем характеристики деятельности лабораторий по проведению испытаний и выполняемых измерений. Аккредитованные лаборатории принимают участие в программах межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний (МСИ), проводимых Провайдером МСИ Роскачества, на регулярной основе.
Подробнее
Внедряем принципы пищевой
безопасности
Занимаемся стандартизацией, сертификацией, консалтингом и внедрением принципов пищевой безопасности (ХАССП) на пищевых предприятиях, в организациях общественного питания и торговых сетях, обучением организаций, а также просвещением потребителей о нормах ХАССП в пищевой индустрии.
Подробнее
Развиваем винодельческую отрасль

Совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России реализуем ежегодный проект по исследованию винодельческой продукции и продвижению лучших товаров этой индустрии, направленный на развитие отечественного виноделия в целом.

«Винный гид России» — это Национальный каталог качественных вин, формируемый в процессе аудита виноделен и лабораторных испытаний.

К его созданию привлекаем ведущих российских и международных экспертов, сомелье и дегустаторов.

Лучшие вина из «Винного гида России» продвигаем через широкую сеть программ продвижения, в том числе проводимых в рамках «Дней российских вин» в торговых сетях и ресторанах страны.

Подробнее
Повышаем качество цифровых
продуктов и уровень цифровой
грамотности россиян

Силами Центра цифровой экспертизы Роскачества проводим веерные исследования цифровых продуктов (мобильных приложений, сайтов и сервисов), анализируем их качество и безопасность, разрабатываем стандарты в этой области, проводим работу по повышению цифровой грамотности граждан нашей страны.

Подробнее
Развиваем рынок органической и «зеленой» продукции

Проводим системную работу по стандартизации, сертификации, мониторингу качества, продвижению и популяризации органической и «зеленой» продукции, а также образовательные мероприятия в данной сфере.

Подробнее
Развиваем туристический рынок и
инфраструктуру гостеприимства

Занимаемся стандартизацией, сертификацией и консалтингом в области туристических услуг. Проводим независимые веерные исследования по методологии тайного гостя, защищаем права потребителей, распространяем потребительские рекомендации и практические советы для путешественников.

Подробнее
Повышаем качество финансовых продуктов и услуг и уровень финансовой грамотности россиян

Силами Центра финансовой экспертизы Роскачества проводим исследования качества финансовых продуктов и услуг, а также информируем и просвещаем граждан. Экспертиза Центра позволяет лучше ориентироваться в сложном мире финансов, грамотно выбирать и использовать финансовые продукты и услуги.

Консультируем и защищаем
потребителей

Помогаем разобраться в самых разных жизненных ситуациях, отвечаем на вопросы граждан, поступающие на «Портал умного покупателя» и в социальные сети Роскачества, а также на регулярной основе даем рекомендации на всех коммуникационных площадках Роскачества.

Подробнее
Развиваем рынок халяльной
продукции и услуг

Силами Центра компетенций Халяль при Роскачестве занимаемся образовательной и просветительской деятельностью, стандартизацией в сфере Халяль, способствуем созданию сети аккредитованных органов по сертификации и международному признанию российской халяльной продукции и услуг.

Подробнее
Ведем международное
сотрудничество

Ведем работу с дружественными странами и организациями. Яркий пример — сотрудничество с Азиатско-Тихоокеанской организацией качества, в Управляющем совете которой представлена российская сторона. Ведем активное взаимодействие и проводим совместные мероприятия с организациями по качеству Турции, Китая, ОАЭ, Филиппин и других государств.

Наверх