Тюменский хлеб – слишком «тощий»

К новостям 28 февраля 2018
Новые результаты вновь пополнили масштабное исследование нарезных батонов, организованное Роскачеством. Теперь всё о качестве своего хлеба узнают жители регионов Уральского федерального округа. На экспертизу был отправлен хлеб десяти торговых марок. Продукция восьми торговых марок оказалась качественной и безопасной. Аутсайдером исследования стала Тюменская область. В батонах двух торговых марок, закупленных здесь, были обнаружены нарушения по качеству. Подробности – ниже.

Летом 2017 года Роскачество запустило масштабное исследование качества нарезных батонов. Оно последовательно идет во всех федеральных округах нашей страны. Уже вынесен вердикт хлебу Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Теперь экспертизу прошли и нарезные батоны, закупленные в магазинах Уральского федерального округа.

Нарезные батоны десяти торговых марок были закуплены в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

По результатам испытаний нарезные батоны лишь одной торговой марки – «Мэри» (Челябинская область) – признаны товаром повышенного качества. Продукция этой торговой марки соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества. Этот товар является претендентом на российский Знак качества.

Нарезные батоны повышенного качества не должны содержать таких хлебопекарных улучшителей, как броматы, фосфаты и семикарбазид. Также они должны быть изготовлены из муки высшего сорта.
Качественными и безопасными признаны батоны семи торговых марок.

В них были обнаружены единичные недостатки, степень серьезности которых практически не играет роли для потребителя:

  • Больше жира, чем указано на упаковке, было зафиксировано в нарезных батонах пяти торговых марок: «Абсолют»* (Тюменская область), «Восточный хлебозавод» и «Курганский хлебозавод № 1» (Курганская область), «ИП Алексеевич» (Ямало-Ненецкий АО) и «Первый хлебокомбинат» (Челябинская область). Однако ГОСТ допускает превышения по массовой доле жира, поэтому данный факт не считается нарушением. Кстати, в хлебе этих же торговых марок так же обстоит дело с массовой долей сахара. Его тоже больше, чем указано в маркировке.

  • Муку не высшего сорта, а, вероятно, первого используют производители батонов трех торговых марок. Причем все они производятся в Свердловской области: «Всеслав», «Самсон и К» и «Смак».

  • Мякиши батонов под торговыми марками «Всеслав», «Самсон и К» и «Смак» (Свердловская область) имеют небольшие пустоты.

* Вместе с тем, в батонах под торговой маркой «Абсолют» было допущено еще и нарушение по маркировке. Поэтому этот товар признан товаром с нарушением. Подробности – ниже.


✅ Нарушителями были признаны производители батонов под торговыми марками «Абсолют» и «Тюменский хлебокомбинат» (Тюменская область). 

  • Производитель хлеба под торговой маркой «Абсолют» обманывает покупателя, недовешивая около 16 грамм. При заявленных 400 граммах реальная масса нетто батона составила 384,42 грамма. Это является нарушением прав потребителя на достоверную маркировку.

  • В образцах торговой марки «Тюменский хлебокомбинат» (изготовлены по ГОСТ 27844-88) пострадало качество – занижена массовая доля жира. Количество жира (маргарина) в них примерно на 8 % ниже, чем того требует ГОСТ 27844-88.

Информация о выявленных нарушениях отправлена в контрольно-надзорные органы.

Подробности исследования ЗДЕСЬ.

 

Несмотря на наличие двух нарушителей, все-таки по результатам исследования серьезных недостатков в уральском хлебе обнаружено не было. Так, например, все нарезные батоны безопасные, в них не было обнаружено хлебопекарных улучшителей (броматов, фосфатов и семикарбазида). Напомним, наличие этих улучшителей эксперты зафиксировали ранее в батонах некоторых торговых марок Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Результаты исследования хлеба


Наверх