Найти любовь станет проще: названы лучшие приложения для онлайн-знакомств

К новостям 14 февраля 2018

Эксперты Роскачества завершили масштабное исследование мобильных приложений для онлайн-знакомств. Они просмотрели более тысячи анкет, написали в чатах более ста сообщений, оценили безопасность, производительность и удобство приложений. Всего – 119 критериев оценки, 65 из которых относятся к функциональности. Наконец, по результатам исследования был составлен рейтинг мобильных приложений в категории «Онлайн-знакомства» и выбрано лучшее из них. Подробности – ниже.

Для исследования лаборатория Роскачества отобрала 23 мобильных приложений для Android и 19 – для iOS. Это наиболее популярные в российском сегменте магазинов Google Play и App Store приложения, позволяющие знакомиться онлайн.

ТОП-3 ЛУЧШИХ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ОНЛАЙН-ЗНАКОМСТВ

Исходя из общего рейтинга исследования в топ-3 лучших приложений для онлайн-знакомств вошли:

Для iOS:

  1. Badoo;

  2. Мамба;

  3. ДругВокруг.

Для Android:

  1. Badoo;

  2. Мамба;

  3. Знакомства MyLove.

Любопытно, что средняя итоговая оценка приложений для Android немного выше средней оценки приложений для iOS.

О РЕЗУЛЬТАТАХ ИСПЫТАНИЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Согласно результатам исследования:

  • Самые информативные анкеты – у приложений MyLove, Мамба и Badoo, наименее информативные – у АвтоДруг, ParkFace, Tinder, Hater и happn.

  • Максимально возможный балл по взаимодействию с анкетами пользователей получило приложение Badoo, в числе лидеров также InMessage и Tinder. Наименьшее количество возможностей предоставлено в приложениях Bloomy, Tourbar и ParkFace.

  • Наиболее продвинутый поиск реализован в приложении Мамба, наименьший балл – у приложений FortyFive и Знакомства с исполнением желаний Prince (Принц).

  • Наиболее функциональными приложениями стали Badoo, Мамба и MyLove. Наименьшее количество функций – у Пообщаемся, happn и Bloomy (Android) и Теамо.ру, happn и Знакомства с исполнением желаний Prince (Принц) (iOS).

Учтите, что знакомства через мобильные приложения могут быть опасны... Чем? Рассказывает психолог Ирина Корчагина.

БЕЗОПАСНОСТЬ

По результатам исследования приложения для iOS ожидаемо оказались более безопасными, нежели приложения для Android. Закрытая операционная система Apple менее уязвима для хакерских атак и взлома, нежели открытая ОС Android.

ВНИМАНИЕ! Испытания показали, что не все приложения одинаково безопасны:

  • LovePlanet, Skout, InMessage, LOVOO (iOS) не шифруют текстовую информацию, а Tinder, Topface и Теамо.ру (iOS) и Tinder, ParkFace, Теамо.ру (Android) не шифруют изображения. Если злоумышленники перехватят трафик этих приложений, они смогут выяснить, какие анкеты вы просматривали и даже какие из них вызвали у вас симпатию.

  • Персональные данные в незашифрованном виде передают приложения АвтоДруг, ParkFace (iOS) и SKOUT, LOVOO, InMessage, iPair, Пообщаемся, MyLove (Android). При перехвате трафика в руки злоумышленников также могут попасть ваши данные.

УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

По итогам испытаний наивысших баллов за удобство удостоились приложения АвтоДруг, Badoo (iOS) и Badoo, WannaMeet, Bumble (Android). Да и вообще все исследованные приложения оказались относительно простыми. Однако:

  • Работе приложений SKOUT, Флирт Чат JAUMO, InMessage и Hitwe мешают рекламные материалы;

  • Чат или раздел обратной связи есть только у 80 % приложений;

  • Большинство мобильных приложений отправляют уведомления с бесполезной информацией типа «Девушки неподалеку от вас хотят пообщаться» и т. п.

  • Приложения happn, LOVOO, ParkFace, Bloomy (Android) и happn (iOS) показывают анкеты, не соответствующие выбранным фильтрам.

  • Приложения, полностью адаптированные для людей с ограниченными возможностями, – отсутствуют, нет соответствующих фильтров поиска.

ЕЩЕ НЕМНОГО «ФИШЕК»

1) Подписка на iOS дороже подписки на Android (Мамба, Topface, InMessage, LOVOO; в LovePlanet бесплатная отправка сообщений только на Android).

2) В приложении Badoo можно найти своих двойников.

3) В приложении Teamo.ру есть психологический тест на совместимость.

4) Есть приложение, основанное на поиске совпадений по ненависти к чему-либо (Hater).

5) Tourbar помогает найти спутника для путешествия, АвтоДруг – познакомиться, пока стоишь в пробке, happn – найти людей, с которыми пересекались ранее.

6) В приложении Tinder есть скрытый алгоритм ранжирования пользователей по «желанности».

7) В Skout можно вести видеотрансляцию, а в FortyFive – заполнять анкеты в видеоформате.

8) В приложении MyLove пользователи указывают свой ВИЧ-статус.

 

Подробные результаты испытаний мобильных приложений для онлайн-знакомств можно найти ЗДЕСЬ.

Интересно, сколько денег «съест» мобильное приложение для поиска второй половинки? Читайте ЗДЕСЬ.

Наверх