Что дает утверждение стандарта испытаний мобильных приложений разработчикам и пользователям?

К новостям 10 июля 2018
Утвержден предварительный национальный стандарт (ПНСТ) сравнительных испытаний мобильных приложений для смартфонов, разработанный Роскачеством. ПНСТ будет введен в действие 1 октября 2018 года сроком на три года в соответствии с приказом Росстандарта от 26 июня 2018 года. В 2021 году после апробации ему будет присвоен статус ГОСТ Р.

Рынок мобильных приложений в настоящее время переживает небывалый рост. В среднем пользователи мобильных устройств тратят на взаимодействие со смартфонами до трех часов ежедневно. Количество программ для смартфонов в двух крупнейших магазинах приложений – App Store и Google Play – суммарно превышает отметку в 6 миллионов единиц, а общее число загрузок приближается к 27 миллиардам. Это говорит о том, что мобильные приложения сегодня являются неотъемлемой частью жизни граждан. Поэтому присвоение документу статуса предварительного национального стандарта играет важную роль в процессе развития информационного общества в Российской Федерации. Данная инициатива станет маяком для создания зоны качественного сервиса на рынке ИТ.

Первая версия стандарта была опубликована в апреле 2017 года, с тех пор он несколько раз обсуждался с экспертным сообществом и перерабатывался. В результате сегодня ему присвоен статус предварительного национального стандарта. Некоторые крупные российские IT-компании, занимающиеся разработкой мобильного программного обеспечения, уже используют стандарт Роскачества в своей работе, что позволяет им разрабатывать одни из лучших приложений на рынке мобильного ПО. 

Утверждение стандарта позволит всем заинтересованным лицам, в том числе в странах – членах ЕАЭС, получить четкий ориентир для проведения исследований мобильных приложений и применять документ для создания и тестирования высококачественных мобильных продуктов. В новом статусе стандарт послужит ориентиром для организаций при разработке мобильных продуктов и станет основой для создания методик испытаний любой категории мобильных приложений.

Исследования качества мобильных сервисов позволяют оценить потребительские характеристики популярных среди россиян приложений и выявить слабые места и риски мобильных продуктов. Стандарт содержит 87 требований, в том числе требования к производительности, функциональности, удобству пользования и безопасности. С момента завершения разработки стандарта исследовательская лаборатория информационных продуктов Роскачества провела уже 11 исследований мобильных приложений, в том числе таких категорий, как «Менеджеры задач», «Поиск работы», «Знакомства», «Поиск недвижимости», «Личные финансы», «Родительский контроль». Присваиваемые высокие баллы по итогам исследований повышают доверие пользователей к продуктам и, как следствие, спрос на них. Ряд разработчиков размещает у себя на сайте упоминания о том, что их продукт рекомендуется к установке Российской системой качества, и использует результаты рейтинга в своих коммуникациях и рекламных материалах (например, «Объявления Avito»).

«Впервые в России утвержден предварительный национальный стандарт, определяющий методы проведения сравнительных испытаний мобильных приложений и содержащий опережающие требования к качеству продукта. Мобильные приложения сегодня являются неотъемлемой частью жизни граждан, поэтому разработка данного стандарта и присвоение ему статуса предварительного национального стандарта играют важную роль в процессе развития информационного общества в Российской Федерации», – отметил Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

Наверх