В июле 2023 года Центр цифровой экспертизы Роскачества провел исследование мобильных приложений в категории «Недвижимость». Специалисты оценили качество шести программных продуктов для смартфонов и составили рейтинг.

Все приложения объединяет то, что компании могут обрабатывать излишне большой объем персональных данных.

По итогу тестирования на двух платформах в топ-5 приложений для поиска и покупки жилья вошли:

  • «Авито: квартиры, авто, работа»
  • «Циан. Недвижимость, квартиры»
  • «Яндекс Недвижимость и Аренда»
  • «Домклик» (iOS) / «M2.ru: Недвижимость и квартиры» (Android)
  • «M2.ru: Недвижимость и квартиры» (iOS) / «Этажи: недвижимость, ипотека» (Android)


Как проходило тестирование


Основная цель экспертов была выявить самое функциональное, безопасное и удобное приложение, а также замерить статистики объявлений и проверить наличие вспомогательных сервисов.
В процессе исследования эксперты использовали приложения как рядовые пользователи: просматривали и создавали объявления, задавали разные параметры поиска, создавали и удаляли аккаунты.

Для оценки удобства (UX-тестирование) использовали возможности платформы Fabuza, а для проверки на безопасность специальное ПО:

●    Программу Wireshark — для анализа защищенности данных пользователей при передаче.
●    Solar AppScreener — для проверки на потенциальные уязвимости и НДВ.
●    Exodus — приложение, выявляющее разрешения других приложений и аналитические трекеры.

Роскачество провело два социологических исследования (на портале и в «Телеграме») и 10 глубинных интервью с потребителями услуг. Общая выборка составила 800 респондентов по всем видам опросов. Также 126 респондентов приняли участие в UX-тестировании всех шести приложений — по 21 пользователю на каждое.

Методология включала четыре основных вопроса, задание по поиску объявления с определенными параметрами, два завершающих вопроса по метрике UMUX Lite.

Результаты социологического исследования подтвердили актуальность темы исследования: 43% пользователей проводили сделки с недвижимостью хотя бы раз в этом году. Основные проблемы, с которыми встречались пользователи в приложениях для поиска недвижимости, — отсутствие необходимых фильтров (29%) и маленький выбор предложений недвижимости (14%).
В исследовании принимали участие представители отрасли и эксперты со стороны проверяемых сервисов недвижимости.

Функциональность


  Самыми функциональными оказались:
 
iOS
4,81 — «Циан»
4,40 — «Авито»
4,31 — «Яндекс Недвижимость»
Android
4,87 — «Циан»
4,50 — «Авито»
4,34 — «Яндекс Недвижимость»

  Эксперты оценивали в приложениях наличие таких функций и возможностей, как фильтрация и сортировка объявлений, взаимодействие с результатами поиска, управление объявлением, создание аккаунта, настройка уведомлений и другие. Вся методика включает 247 критериев проверки, из них посвящено функциональности 194.

Области поиска и карты


Для корректной работы функции все приложения запрашивают доступ к геопозиции пользователя. После этого доступны опции для работы с картами. В частности, возможность очертить область поиска на карте. Такая функция реализована у всех сервисов.

В «Циане» также реализована интересная возможность «Поиск по фото» — можно загрузить фото, и приложение подберет похожие объявления с нужным интерьером.

Приложение «Яндекс Недвижимость» предлагает альтернативу, возможность указать радиус по времени для поиска по транспортной доступности вокруг — опция «Время на дорогу». Для удобства карты масштабируются как жестами, так и кнопками (у «Яндекс Недвижимость» только жестами), а результаты поиска сохраняются. Таким образом, пользователь всегда сможет вернуться к своему запросу с выбранным набором фильтров и сортировок, и не придется набирать заново.

В приложениях можно отбирать объявления с указанием общей стоимости или цены за кв. метр (кроме «Авито»), по популярности, планировке, площади, дате добавления, транспортной доступности. Наивысший балл, 5, по критерию у «Циана» (iOS и Android). У «Mетра квадратного» (iOS) — 4,9 балла.

Фильтрация при поиске и покупке


Лидер по разнообразию фильтров (без учета подфильтров) в количестве 76 — «Циан». Настроить поиск объявлений по ключевым словам можно в «Авито», «Циане» и «Яндексе Недвижимости». В последних двух приложениях при поиске можно исключить какие-то слова — «Циан» «Яндекс».

На двух платформах у «Авито» есть фильтр «Зарубежная недвижимость».

В «Авито» пользователь сможет отфильтровать варианты по типу договора и по схеме планировки в «Циане», «Mетре квадратном» и «Этажах».

Поиск по фильтрам для аренды


Лучше всего реализован у «Циана» — 5 баллов. По фильтрам предлагается поиск от койко-мест до жилья с наличием удобств. Так, в приложении реализована фильтрация по наполнению жилища (мебель, стиральная машина, холодильник, кухонный гарнитур, посудомоечная машина, интернет, телевизор, кондиционер, диван, микроволновая печь, водонагреватель, баня, бассейн, гараж).

Практичный фильтр «Без комиссии» есть в приложениях «Домклик», «Циан», «Яндекс Недвижимость» и «Mетр квадратный».
О необходимости предоплаты сразу можно узнать в приложениях «Циан» и «Метр квадратный».

Онлайн-бронирование реализовано у «Авито» и «Циана».


Максимум информации о жилье

В карточке недвижимости пользователь, помимо прочего (фото, цена, условия и подобное), может также увидеть данные о типе жилья («Авито», «Циан», «Этажи» и «Яндекс Недвижимость») и инфраструктуре, узнать о транспортной доступности (у «Яндекс Недвижимость» своя версия с отображением времени на карте) и оценке рыночной стоимости объекта («Домклик», «Циан», «Этажи» и «Яндекс Недвижимость» (Android)); понять площадь комнат («Домклик», «Циан», «Яндекс Недвижимость», а также «Mетр квадратный» на Android); предлагаются возможности подписаться на уведомления о сдаче, продаже или иных изменениях по выбранному дому (реализовано у приложений «Циан», «Этажи» и «Mетр квадратный»).

У «Циана» самая подробная карточка недвижимости.

Подробности о жилом комплексе


В карточках ЖК, помимо основной информации (планировки, инфраструктуры и т. п.), можно посмотреть генплан застройки («Циан», «Яндекс Недвижимость» и «Этажи»); рейтинг и ключевые категории, которые площадка предлагает оценить при оставлении отзыва: транспортная доступность, инфраструктура, экология, цена/качество и др. («Домклик», «Циан», «Этажи» и «Яндекс Недвижимость»); количество сданных квартир («Домклик», «Циан», «Яндекс Недвижимость»).

Особенности размещения объявления


Подробная заполненная форма объявления облегчает процесс поиска для покупателя. Продавец сразу может разместить ответы на очевидные и даже специфические запросы пользователей, что поможет им определиться еще на этапе чтения объявления.
Так, в приложениях, помимо стандартных функций, есть расширенные возможности для оформления объявлений. В частности, при формировании объявления в приложении «Циан» можно указать заголовок и название ЖК, а также серию дома (то же у «Яндекс Недвижимость»).

Самая большая база объявлений


Отдельно экспертами оценивалась статистика объявлений в базе сервисов мобильных приложений: то, сколько объявлений об аренде и покупке жилья они предлагают в разных городах России. Данные актуальны на июль 2023 года. Самую большую базу объявлений по новостройкам имеют приложения «Циан» (241 964) и «Авито» (215 639). На рынке вторичного жилья — «Авито» (154 302) и «Домклик» (148 688). (Публикуемые данные отражают измерения на 21.07.2023 и носят динамический характер, в зависимости от даты измерения могут варьироваться.)

В среднем приложения для Android оказались более функциональными, нежели для iOS


Также в рамках исследования функциональности были протестированы возможности приложений на использование без авторизации и бесплатное продвижение объявлений. Последнее реализовано во всех приложениях.

В приложении «Этажи» объявление можно разместить как самостоятельно, так и при помощи агентов сервиса. В любом случае при успешной сделке площадка возьмет свой процент.

  Кроме того, у мобильных приложений iOS, помимо всего прочего, оценивалась поддержка сервисов и расширений платформы.

  Удобство использования


Оценивая простоту использования, эксперты определяли, насколько легко пользователю при первом знакомстве с приложением интуитивно понять, как оно устроено, где и какие опции расположены, есть ли онбординг (опция ознакомления при первом запуске). Всеми приложениями можно пользоваться без авторизации и/или с авторизацией по номеру телефона. Вариант через социальные сети предлагают «Яндекс Недвижимость» и «Авито» (iOS и Android), «Циан» (iOS) и «Этажи» (Android).

Справочно

Простотой и качеством навигации выделились приложения «Авито», «Яндекс Недвижимость» и «Этажи» (Android).



Эксперты оценивали удобство использования приложений для людей с ограниченными возможностями (по зрению). В результате в приложениях для iOS функция экранного диктора VoiceOver поддерживается частично, а динамический шрифт полностью отсутствует. Приложения для Android, напротив, имеют полную поддержку динамического шрифта, кроме «Домклик» (частичная поддержка), и также частично работает экранный диктор Talkback.

Удобство использования складывается из обязательного соответствия трем критериям: наличию в нем разнообразных фильтров поиска, наличию сортировки результатов поиска и, что самое главное, соответствию поисковой выдачи заданным фильтрам и параметрам сортировки. Как оказалось, только два приложения предлагают расширенную сортировку по дате публикации — «Циан» и «Этажи». Сортировка работает как по новым, так и по старым объявлениям. Остальные приложения предлагают только по новизне.

В рамках UX-тестирования респонденты выполняли задачи классического пользовательского сценария — поиск объявления о продаже недвижимости по конкретным параметрам.

Лидеры по результатам пользовательского тестирования: «Авито» (75,5), «Циан» (70,5) и «Mетр квадратный» (70,5), «Домклик» (70,1). Расчет оценки производился по метрике System usability scale.

13140 ЦЦЭ_таблицы Приложения для поиска и аренды недвижимости_ 3 штуки-02.png

Чат со службой поддержки есть во всех приложениях на Android. На iOS его нет только в приложении «Этажи».

Онбординг реализован у приложений «Mетр квадратный», «Авито» на iOS и Android и «Этажи» на Android.

Что касается всего блока критериев, то тут лидеры «Авито» — 4,60 балла, «Mетр квадратный» — 4,16 и «Яндекс Недвижимость» — 4,36 на Android.

На iOS «Авито» — 4,35 балла, затем следуют «Яндекс Недвижимость» — 3,79 и «Домклик» — 3,74.

  Безопасность


Безопасность – еще одна важная группа критериев, особенно с учетом повышения активности мошенников.

Несмотря на то, что все сервисы проводят премодерацию, однако в приложениях все равно могут встречаться мошеннические объявления. Распознать их помогут как навыки цифровой грамотности, так и бдительные службы поддержки сервисов, куда можно обратиться в любое время.

По результатам исследования приложения для iOS ожидаемо оказались более безопасными, нежели приложения для Android. Частично это обусловлено тем, что OC Android имеет открытый исходный код и более доступна для проведения атак.

С помощью специализированного ПО (Wireshark и Exodus) приложения проверялись на наличие уязвимостей, оценивались избыточность запрашиваемых разрешений, хранение данных пользователей и возможность удаления профилей.
Наилучшие результаты по безопасности у приложений «Этажи» (не имеет рекламных и аналитических трекеров), «Mетр квадратный», «Домклик» и «Циан» для Android.

Дополнительно эксперты Роскачества провели проверку всех приложений на Android анализатором уязвимостей и НДВ (недекларированных возможностей) Solar appScreener при использовании технологии автоматического бинарного анализа, без осуществления реверс-инжиниринга (декомпиляции исходного кода).

Были выявлены следующие потенциальные уязвимости:

  • Слабый алгоритм хеширования у 100% исследованных приложений.
  • Использование незащищенного протокола HTTP – 78%.
  • Обращение к DNS – 16%.



На iOS целых четыре приложения получили наивысший балл по разделу безопасности — «Домклик», «Mетр квадратный», «Циан» и «Этажи».

Небезопасных приложений как для iOS, так и для Android выявлено не было, однако аналитические трекеры IT-гигантов обнаружены у пяти приложений на Android.


кузьменко новая

Сергей Кузьменко

РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЦЕНТРА ЦИФРОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РОСКАЧЕСТВА

Трекер является частью приложения и отслеживает действия пользователя. Изначально его цель – помогать разработчикам развивать свой продукт и анализировать пользовательские предпочтения. Но для обеспечения защищенности метаданных лучше, чтобы трекер был или платным от крупной аналитической компании, или от самого разработчика. Ведь все данные, получаемые трекером, поступают сначала в аналитическую компанию, владеющую данным программным обеспечением, а уже затем отправляются разработчикам.



Модерация объявлений


Для проверки качества модерирования объявлений и защиты от фейков эксперты создали несколько ненастоящих объявлений. В них содержалась информация разного уровня — от очевидно абсурдной до достоверно выглядящей. Стояла задача понять, как быстро и каким образом площадки отреагируют на фейковые объявления.

Откровенно фейковые объявления

Объявления с ненастоящими фотографиями, недостоверной информацией (о площади, этажах, количестве комнат), а также с временных почтовых ящиков все приложения блокировали вместе с аккаунтами в считаные минуты.

Идеальные объявления с подвохом

Изначально все правильно составленные объявления с незначительными ошибками в данных, но реальными фотографиями и с подтвержденных аккаунтов прошли модерацию. Однако в течение недели специалисты ежедневно вносили все больше недостоверной информации, пока объявления не начинало вызывать подозрение. Во втором тесте лучше всего себя проявили «Этажи» и «Авито».

Так, оператор из приложения «Этажи» связывается с автором объявления для предложения услуг и подтверждения заявления на публикацию, уведомляя, что площадка возьмет процент с успешной сделки (всеми объявлениями занимаются агенты площадки). После очередного редактирования объявления уходили на проверку модератором, которая длилась иногда больше суток. Отдельные правки нам внести удалось, но довести объявление до абсурда не получилось.

«Авито» также показало себя с хорошей стороны. Первая проверка длилась около часа, но после публикации объявление в течение пяти минут было скрыто из общего доступа. В приложении высветилась просьба подтвердить реальность автора, для этого предлагалось посмотреть в камеру и покрутить головой. После успешного прохождения теста объявление вернулось на всеобщее обозрение ровно на час. После чего снова скрылось, а в приложении уже появилась просьба предоставить выписку из ЕГРН.

Производительность и надежность


Эксперты Роскачества проверяли стабильность и корректность работы приложений, правильность отображения элементов интерфейса, занимаемый объем памяти, скорость запуска, плавность и скорость работы, переходы между альбомной и портретной ориентациями и сохранение состояния приложения (приложение должно загружаться с того же места, на котором была приостановлена его работа).

Важно

Все шесть приложений имеют хорошие показатели. Варьирование в размерах приложений не является существенным фактором, тем более что на производительности это не сказывается.




Информационные характеристики


Также эксперты оценили информативность и достоверность описания приложений, актуальность скриншотов и видео на страницах загрузки в магазинах приложений.

Дополнительные услуги и сервисы


В приложениях пользователям также предлагаются дополнительные тематические услуги. В них входят сервисы предпродажной подготовки, юридическая проверка, рыночные расчеты, оценка и другие. Всего 17 сервисов. Лидер по количеству предлагаемых услуг в приложении — «Домклик». Пользователь найдет в нем целых 16 дополнительных сервисов, которые предоставляют пользователям полный цикл услуг при покупке или продаже недвижимости.

Единственным приложением, в котором реализован сервис долгосрочной аренды полного цикла, стало приложение «Яндекс Недвижимость».

Таблица сервисов.jpg

Правовая оценка




В этот раз проверка политик конфиденциальности также не выявила явных нарушений, что свидетельствует об ответственном отношении к правовым вопросам и соблюдению законодательства отечественных сервисов. Тем не менее нынешнее исследование все-таки подсветило моменты, на которые пользователям стоит обратить внимание.

В частности, по критерию «Правовая оценка» только у приложения «Этажи» самая низкая оценка в 4,34 балла. Ключевым моментом, повлиявшим на снижение рейтинга, стало опосредованное согласие пользователей на получение и рассылку им рекламных сообщений по собранным персональным данным. Это снизило рейтинговые баллы в части передачи данных третьим лицам.

В целом все приложения объединяет то, что компании могут обрабатывать излишне большой объем персональных данных. Конечно, следует учитывать специфику деятельности сервисов, но все же большой пласт получаемой информации создает потенциальные риски утечек вне зависимости от того, как их защищают. Ведь человеческий фактор никто не отменял: как показывает практика, это самая распространенная причина утечки персональных данных.

 
Даже учитывая, что в результате услуг компаний исследованных приложений на выходе получается сложносоставной продукт, а в процессе приходится обеспечивать взаимодействие пользователей с сторонними компаниями и сервисами, все же некоторые приложения, по нашему мнению, собирают и распоряжаются персональными данными несколько более широко, чем это предполагается для такого рода сервисов по поиску и аренде недвижимости.

  Вывод


Приложения для поиска и покупки недвижимости имеют сотни тысяч скачиваний ежемесячно благодаря удобству в использовании, возможностям для поиска вариантов «на ходу» и получению исчерпывающей информации в режиме реального времени.

Мобильные приложения по недвижимости обеспечивают максимальную эффективность для тех, кто хочет купить, продать, арендовать или инвестировать в недвижимость. По итогу тестирования на двух платформах в топ-5 приложений для поиска и аренды жилья вошли:

13140 ЦЦЭ_таблицы Приложения для поиска и аренды недвижимости_ 3 штуки-03.png

Читайте также

Наверх

loading

добавлен к сравнению