Горько! Роскачество исследовало водку 49 брендов

К новостям 12 декабря 2017
В рамках веерного исследования крепких алкогольных напитков Роскачеством проведена экспертиза водки 49 торговых марок. Хорошая новость: «паленой» водки среди исследованных образцов нет.

Напитки 18 торговых марок оказались качественными, а 31 – и вовсе повышенного качества. Большинство товаров – российского производства, но есть и зарубежные: из Финляндии, Швеции, Белоруссии и Франции. Стоимость продукции составила от 205 до 1554 рублей за бутылку.

В ходе исследования эксперты выясняли, нет ли в составе образцов технического спирта, а дегустаторы определяли, какая водка пьется легко, а какую действительно можно назвать «горькой».

Чтобы узнать природу спирта (пищевой он или технический), а также проверить, насколько хорошо он очищен, эксперты искали в образцах водки, отправленных на экспертизу:

• метанол – метиловый спирт, употребление которого смертельно опасно для человека;
• уксусный альдегид, который содержится, например, в спиртосодержащей непищевой продукции, так называемом «Боярышнике»;
• токсичные химические элементы, такие как свинец, ртуть, кадмий, мышьяк: они могут попасть в водку из сырья (пшеницы, картофеля);
• сивушные масла и сложные эфиры.

Содержание этих веществ во всех исследованных образцах не превышает предельно допустимых значений. Не обнаружено в составе исследованных товаров ни денатурата, ни фурфурола.

Итак, водки, отправленные на исследование, показали себя с лучшей стороны. Для их приготовления использован этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья.

• Продукция девяти торговых марок фактически изготовлена из спирта «альфа» (Graf Ledoff, Absolut, «Честная», «Мороша», «Хортиця», «Русская валюта Platinum», «Солнечная деревенька», «Озеро Великое», «Белебеевская»).
• Остальные – из спирта «люкс».

Крепость напитков и полнота налива соответствуют заявленному на маркировке.

По итогам тестирования можно ответить еще на один извечный вопрос потребителя: есть ли кардинальная разница между относительно бюджетной и очень дорогой водкой? Напомним, мы исследовали водку стоимостью от 205 до 1554 рублей. И вся она оказалась безопасной, качественной, отвечающей требованиям по органолептике.

Отметим, что водки, набравшие больше всего баллов по органолептике (9,6), одновременно стали и товарами повышенного качества. Их стоимость варьируется от 230 до 775 рублей.

Торговая марка

Стоимость, руб.*

Регион

«Белебеевская»

230

Республика Башкортостан

«Государев заказ»

255

Московская обл.

«Зеленая марка»

273

Московская обл.

«Пять озер»

297

Московская обл.

«Зимняя дорога»

305

Москва

«Русский Стандарт»

373

Санкт-Петербург

Beluga

775

Республика Мордовия

* Закупочная стоимость образцов, объем 500 см3.

Есть ли разница между "нашей" водкой и заграничной?

Водки зарубежного производства в зачете по органолептике проявили себя по-разному. 

Две «иностранки» – финская Finlandia и французская Grey Goose заняли почетные места среди водок, получивших 9,5 из 9,6 возможных баллов. 
Grey Goose – самая дорогая водка среди исследованных – 1554 рубля.
Стоимость водки Finlandia буквально в два раза меньше – 720 рублей. 

Белорусский «Бульбашъ» получил 9,4 балла и также стал товаром повышенного качества. Цена его вполне демократична – 346 рублей.

А вот вкус шведской водки Absolut был оценен довольно низко – 9,1 балла. При этом стоимость пол-литровой бутылки – 799 рублей.

Подробности о ценах и вкусах - в рейтинге Роскачества.

Наверх