Владимирский хлебокомбинат рассказал о методах повышения эффективности российских сельхозпредприятий

К новостям 6 декабря 2018

В 2017 году Владимирский хлебокомбинат - один из крупнейших производителей хлебобулочной продукции в России, стал лауреатом Премии Правительства РФ в области качества. Первый заместитель управляющего хлебокомбинатом Марина Деркач рассказала порталу PROкачество, какую роль в развитии хлебокомбината сыграли участие в конкурсе и какие методы управления качеством внедрены на предприятии.

9 ноября 2017 года, во Всемирный День качества, Председатель Правительства Дмитрий Медведев вручил десять Правительственных Премий в области качества. Лучшие российские предприятия были награждены за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Среди лауреатов – Владимирский хлебокомбинат - одно из крупнейших предприятий своего профиля Центральном регионе.

Прежде предприятие участвовало в местных и областных конкурсах качества, и в какой-то момент его руководство приняло решение попробовать свои силы и на федеральном уровне. Для этого хлебокомбинат прошел ресертификацию на соответствие требованиям стандарта ИСО 22000-2005.

«Особых усилий и привлечения дополнительных человеческих и материальных ресурсов участие в конкурсе не потребовало. Хлебокомбинат работал в штатном режиме. И это можно отнести к основным плюсам конкурса. А вот польза, которую мы получили в результате оценки деятельности предприятия экспертами, оказалась колоссальной. В ходе экспертной оценки экспертов Премии мы получили по сути комплекс консалтинговых услуг, которые способствовали повышению эффективности работы комбината», - отмечает в интервью  Марина Деркач.

При подготовке и участии к конкурсу на соискание Премии Правительства в области качества была также оптимизирована система заказов и поставок продукции в торговые сети. Таким образом удалось снизить количество возвратов. Сэкономленные средства направили на модернизацию, рассказала эксперт.

Закупка современного оборудования в рамках комплексного подхода (в сочетании с увеличением объемов выпуска, работой подразделений R&D и BD и оптимизацией бизнес-процессов) позволила увеличить производительность труда. Это дало шестипроцентный прирост рентабельности.

В ходе участия были проведены и внутренняя самооценка всех подразделений предприятия, и экспертный аудит по девяти направлениям, в итоге которых предприятие получило детальные рекомендации по совершенствованию своих бизнес-процессов. Особенно важны были рекомендации в блоке «Производство».

«Эксперты порекомендовали детальнее прописать технологические и бизнес-процессы в графическом виде. Это позволило установить дополнительные точки контроля и обеспечить подтверждение качества выпускаемой продукции на 100 процентов. Тем самым мы обеспечили прослеживаемость продукции от поставщика сырья до прилавка ретейлера на более высоком уровне», - подчеркивает первый заместитель управляющего хлебокомбинатом.

Экспертные рекомендации были также учтены в сборе отзывов о продукции: была скорректирована тактика ведения журнала, создан интернет-сайт для сбора вопросов и предложений. Благодаря этой информации завод более оперативно реагирует на обращения и дает обратную связь.

Кроме того, по результатам оценки было получено подтверждение, что все процессы соответствуют внедренной системе менеджмента качества, основанной на принципах ХАССП, и продукция хлебокомбината абсолютно безопасна.

При этом, отмечает Марина Деркач, хлебокомбинат работал штатно, без привлечения дополнительных ресурсов. Участие в конкурсе и стремление быть на уровне лучших предприятий страны, достойных национальной премии, дало Владимирскому хлебокомбинату мощный толчок к развитию.

«Получить награду такого уровня для каждого сотрудника хлебокомбината – дело чести, поэтому победа – это, конечно, заслуга всего коллектива. Пожалуй, главная отличительная черта конкурса – возможность почувствовать, что ты многое можешь и твое предприятие действительно одно из лучших в России. Мы непрерывно совершенствуемся и внедряем новые технологичные и программные инструменты для улучшения системы менеджмента качества и выпускаем только безопасную и качественную хлебобулочную продукцию», - отметила Марина Деркач.

Напомним, Премия Правительства в области качества была учреждена в 1996 году и присуждается ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Премия является крупнейшим общенациональным проектом в области менеджмента качества в России.

Претендентов на высшую награду в этой области отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества,который возглавляет Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. С 2017 года конкурс на соискание Премии проводит Роскачество.

Лидером по числу лауреатов Премии в 2017 году стала пищевая промышленность (четыре предприятия). Любопытно, что в 2016 году среди обладателей премии не было ни одного пищевого производства, а лидером стала образовательная отрасль. Так же в этом году отмечены предприятия нефтяной и нефтехимической отрасли, медицины и фармацевтики. Кроме того, в число лауреатов вошли образовательные и научные учреждения, предприятия, работающие в сферах строительства и энергетики.

Наверх