Северо-Западный федеральный округ обошел Центральный округ по качеству молока

К новостям 21 августа 2018
Более 30% исследованного молока из СЗФО превосходит требования ГОСТа.

В рамках масштабного исследования молочной продукции Роскачество проверило самое популярное в России молоко – пастеризованное с жирностью 3,2% и выше. Исследование проводилось по поручению Правительства РФ совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором в каждом федеральном округе. Ранее Роскачество уже рассказывало о результатах исследования молока из Центральной России. Теперь подошла очередь Северо-Западного федерального округа. Для этого в СЗФО было закуплено молоко 12 торговых марок.

Результаты испытаний молока, закупленного в Центральном округе, – отличные. Но результаты испытаний молока из Северо-Западного округа – еще лучше.

Молоко пяти торговых марок из СЗФО будет претендовать на российский Знак качества. Оно получило высшую оценку – 5 баллов. Таким образом, в СЗФО выделим топ-5 лучших товаров с высшим баллом: АО «Вологодский молочный АПК» (Вологодская область), «Добрая Кормилица» (Калининградская область), ОАО «Северодвинск-Молоко» (Архангельская область), ПК «Шекснинский маслозавод» (Вологодская область) и «СЛАВМО» (Карелия).

Оставшимся семи товарам из СЗФО эксперты сняли баллы за небольшие, разрешенные ТР ТС количества антибиотика стрептомицина и в отдельных случаях сотые балла за удобство упаковки. Они получили 4,72 и 4,69 балла соответственно.

Всё! К качеству и свежести молока из СЗФО больше не возникло ни одного вопроса. В молоке из северо-западной части России эксперты не нашли растительных жиров, сухого молока, а также нарушений по микробиологическим показателям.

Зато СЗФО поставил рекорд по цене. Молоко из Ленинградской области «Молочная культура» стоит 203 рубля за литр, что почти в 3 раза больше, чем самое дорогое молоко по ЦФО. Оно получило 4,72 балла: высокий, но не высший балл. А самое дешевое молоко из СЗФО – ОАО «Северодвинск-Молоко» (57,3 рубля за литр, Архангельская область) и АО «СЛАВМО» (58,35 рубля за литр, Карелия) – получило как раз высшую оценку – 5 баллов. Вместе с тем, понятие «самое дешевое молоко» в ЦФО и СЗФО – различно. Напомним, минимальная закупочная стоимость молока в ЦФО составила 33 рубля за литр.

Эти результаты испытаний молока, а также результаты исследования молока, закупленного в ЦФО, – ЗДЕСЬ.

Совсем скоро будут опубликованы результаты исследования молока, закупленного в остальных федеральных округах.

Следите за обновлениями и подписывайтесь на нашу рассылку!

Наверх