Роскачеству 5 лет: доверие к отечественным товарам увеличилось

К новостям 24 декабря 2020
Роскачество подвело основные итоги работы за первые пять лет

24 декабря 2020 года Роскачество отмечает юбилей – пять лет. Организация была учреждена в 2015 году по распоряжению Правительства РФ, а ее основная цель состояла в формировании идеологии качества, повышении потребительской грамотности и доверия к рынку товаров и услуг в нашей стране. 

Эту задачу Роскачество решает за счет работы по трем направлениям: улучшение качества и эффективности процессов в организациях, повышение качества товаров и услуг за счет проведения веерных исследований и донесения до потребителей их результатов, а также продвижение на внешнем и внутреннем рынках российских производителей качественных товаров — держателей государственного Знака качества и правительственной Премии в области качества.

Повышение потребительской грамотности
Одна из главных задач Роскачества заключается в формировании в России класса «просьюмеров» — осознанных потребителей. «Согласно последнему отчету Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 73% россиян обращают внимание на упаковку, 75% — на дату изготовления товара»,— отмечает Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 

Работа Роскачества также сказалась и на доверии потребителей к отечественной продукции. За последние пять лет цифра увеличилась на 10% — до отметки в 76% (данные Центра изучения потребительского поведения Роскачества). Уровень узнаваемости государственного Знака качества (присуждается лучшим российским товарам по результатам лабораторных исследований) за пять лет достиг отметки в 39% (по данным РОМИР). 

Всего за пять лет организация исследовала более 7 тысяч товаров из примерно 150 категорий и 30 товарных групп. Среди них: продукты питания, одежда и обувь, техника, детские товары, косметика и бытовая техника, цифровые продукты, включая мобильные приложения, веб-сайты и софт. «Кроме того, Роскачество регулярно проводит исследования по поручению Госкомиссии по борьбе с нелегальным оборотом продукции. В 2018 году, к примеру, организация провела всероссийское исследование икры, алюминиевых дисков, пива. А в 2020 году Роскачество провело уникальную по охвату проверку бутилированной воды: в исследовании приняло участие более 70% рынка питьевой и минеральной воды», — отмечает Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Повышение эффективности бизнес-процессов
Роскачество является Секретариатом Премии Правительства РФ в области качества. Эта награда вручается компаниям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение продуктивных методов управления и выстраивание эффективных бизнес-процессов. «Из года в год мы наблюдаем повышение интереса к правительственной Премии в области качества со стороны организаций всех отраслей. Выросло количество поданных заявок. Это говорит о том, что и количество предприятий, ориентированных на эффективность и качество, в стране растет. Премия стала действенным инструментом для аудита внутренних процессов, для бизнес-диагностики отечественных компаний», — говорит статс-секретарь заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

За последние несколько лет количество заявок на соискание Премии выросло почти в десять раз. 2020 год стал рекордным по количеству участников — 402 компании подали заявки. Среди участников Премии правительства в разные годы были: Северский трубный завод (входит Трубную металлургическую компанию), ОАО РЖД, «Метровагонмаш», производитель двигателей «ОДК-Сатурн», один из крупнейших производителей продуктов питания — ГК «Эфко» (бренды «Слобода», Altero). Каждая из этих компаний достигла значительных успехов в части повышения качества на предприятиях и эффективности процессов. 

Винный гид России
Одним из важных направлений организации связано с популяризацией культуры вина в России. Ежегодно Роскачество совместно с Минпромторгом, Минсельхозом и АО «Россельхозбанк» презентует «Винный гид России», в который попадают лучшие отечественные производители. В 2020 году проект охватил шесть регионов, эксперты Роскачества проехали более 7 тысяч км, посетили 40 виноделен и отобрали 1 675 образцов вин тиражом свыше 30 тысяч бутылок. Первая часть «Винного гида России-2020» доступна по ссылке

Органическая сертификация
Сегодня Роскачество — это крупнейший Центр компетенций в области органической продукции, который объединяет все элементы инфраструктуры производства органической продукции: стандартизацию, образование и просвещение, сертификацию и продвижение. После вступления в силу закона об «Органической продукции» в январе 2020 года более 70 производителей были внесены в реестр Центра. Один из них, например, «Майский чай», который создал специальную органическую линейку.

«Динамика последних пяти лет не может не радовать. Те категории товаров, в которых производители в течение длительного времени обманывали потребителей, стали меняться. Например, типичные для нашего рынка пятилетней давности ситуации: подмена видов рыбы в рыбных продуктах, незаявленная подмена животных жиров на растительные, обозначениея «органическое», «полезное», «здоровое» на продуктах, которые никак не связаны с органикой или пользой. Происходящие изменения мы называем «эффектом Роскачества» — когда проверяемые нами категории товаров действительно становятся лучше, честнее», — подчеркнул руководитель Роскачества Максим Протасов. 

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга:
«Петербург — крупнейший промышленный центр России и Европы. Ежегодно в городе производится промышленных товаров на два триллиона рублей. Значительную часть из них составляют товары народного потребления и продукты питания. Город, безусловно, заинтересован в продвижении петербургских брендов: чем более известны торговая марка продукта и его качество, тем более устойчивы компании-производители. Активное сотрудничество с Роскачеством, в первую очередь, способствует развитию малых и средних компаний, которые получат реальные инструменты для повышения эффективности производства и продвижения своих брендов».

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
«Основными принципами и направлениями развития Роскачества вот уже на протяжении 5 лет были, есть и остаются стремление к продвижению на внутренний и внешний рынки товаров высокого качества, а также повышение доверия в отношении отечественной продукции. В основе доверия всегда лежит открытость и диалог. Хотелось бы пожелать конструктивного диалога на всех уровнях, чтобы идеи Роскачества находили отклик и поддержку как у федеральных и региональных органов исполнительной власти, так и у производителей и потребителей товаров и услуг».

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области:
«Роскачество создавалось для улучшения качества жизни в стране с помощью нескольких направлений: повышения качества бизнес-процессов, повышения качества товаров и услуг. За пять лет работы, путем тесной работы с регионами и путем проведения множества независимых исследований, Российская система качества доказала свою важность как для потребителей, так и для производителей. Ведь и те, и другие заинтересованы в продвижении качественной отечественной продукции. Я считаю, что Роскачество эффективно справляется со своими задачами. Желаю организации успехов и достижения всех поставленных целей!»

Игорь Артамонов, глава администрации Липецкой области:
«Для Липецкой области первостепенным является вопрос продовольственной безопасности. Роскачество является, по сути, общественным институтом, который реагирует на запросы потребителей и проверяет ту продукцию, которая вызывает в обществе наибольший интерес. Со своей стороны мы регулярно рекомендуем Роскачеству включать в исследования торговые марки производителей Липецкой области».

Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области:
«Знак качества — пожалуй, самая авторитетная, независимая, неаффилированная российская экспертиза товаров и услуг. Заслужить его – очень престижно. Безусловно, создавая стимулы для производства продукции, отвечающей, в том числе, принципам здорового питания, Роскачество участвует в формировании инструментов повышения качества жизни. На очереди – внедрение «зелёных стандартов» производства сельхозпродукции, соответствующий законопроект уже рассматривается Правительством РФ. Всё это звенья одной цепи — планомерной политики государства, где во главу угла ставится здоровье и благополучие человека».

Наверх