Премия Правительства РФ в области качества вошла в ТОП-10 аналогичных международных систем диагностики эффективности бизнес-процессов

К новостям 11 декабря 2020

Об этом руководитель Роскачества Максим Протасов рассказал на заседании Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, который возглавил Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Как отметил в своем выступлении Максим Протасов, количество заявок на соискание премии ежегодно растет.

«В 2020 году Роскачество получило 402 заявки, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 25%. В конкурсе участвовали организации самых разных сфер деятельности и отраслей промышленности. В лидерах по числу поданных заявок оказались пищевая промышленность и здравоохранение. Также значительное число претендентов представляли машиностроение и сферу услуг», ­— резюмировал руководитель Роскачества.

География конкурса также расширилась и составила 67 регионов. Регионами-лидерами по числу заявок стали Москва (38 заявок), Челябинская область (26 заявок), Республика Башкортостан (21 заявка), Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская область (19 заявок), Республика Татарстан (15 заявок), Нижегородская область (14 заявок).

Диагностика эффективности бизнес-процессов продолжает играть приоритетную роль в повышении конкурентоспособности организаций и улучшении качества жизни граждан. Это полностью соответствуют целям и задачам реализуемых в России национальных проектов.

В ходе заседания путем голосования Совет определил перечень кандидатов на получение звания лауреатов самой престижной награды в области качества в 2020 году. Они станут известны позднее, когда выйдет соответствующее Постановление Правительства. Награды победителям конкурса вручит Председатель Правительства Российской Федерации или один из его заместителей.

Также своим решением Совет утвердил дипломантов Премии этого года. Стоит отметить, что конкурсные процедуры прошли в полном объеме и в срок, несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией.

Однако для многих из участников важен не только статус дипломанта, но и практическая польза от участия в конкурсе. Организации могут получить оценку эффективности своих бизнес-процессов, пройти аудит своей системы управления, в итоге получить рекомендации по улучшению отдельных направлений работы предприятия.

Справочно:

Премии Правительства Российской Федерации в области качества учреждены постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 года №423 в целях стимулирования повышения качества продукции и услуг, содействия внедрению эффективных методов управления качеством.

Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов Премии на основании полученных организациями баллов отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В состав Совета входят руководители основных министерств и ведомств страны. С 2017 года функции секретариата Совета возложены на Роскачество.

Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации и предприятия в течение всего года. Подробнее: https://roskachestvo.gov.ru/award/.

Наверх