Роскачество завершило масштабное веерное исследование детских носков

К новостям 20 октября 2016
Роскачество завершило веерное исследование еще одной категории детских товаров – носков. По результатам лабораторных испытаний почти 90% товаров признано высококачественной продукцией, отвечающей не только обязательным требованиям на безопасность, но и повышенному Стандарту Роскачества.

Российская система качества (Роскачество) завершила масштабное исследование самых популярных у россиян марок детских носков. Закупки происходили как в специализированных точках продажи детских товаров, так и в магазинах масс-маркета, а также в интернет-магазинах. В исследовании участвовали 44 торговые марки отечественного и импортного производства. Образцы исследованы на соответствие действующим техническим регламентам Таможенного союза, ГОСТам и стандарту Российской системы качества. Всего испытания проводились по 9 показателям качества и безопасности. 

Нарушение обязательных требований Таможенного союза обнаружено только у одного образца по показателю гигроскопичности, то есть способности ткани впитывать влагу. В этом же товаре экспертами зафиксировано нарушение прав потребителей на достоверную маркировку: вместо указанных на этикетке 88% хлопка в составе обнаружено почти 94% полиэстра. Сведения о выявленных нарушениях направлены в Роспортебнадзор.

Высококачественными товарами товарами, которые соответствуют не только обязательным требованиям, но и повышенному стандарту Роскачества, названы 35 торговых марок, из них 17 отечественного производства. После прохождения процедуры добровольной сертификации, в рамках которой эксперты оценят уровень локализации производств, будет принято решение о присуждении данным товарам российского Знака качества.

Напомним, что Роскачество ранее уже опубликовало результаты других исследований детских товаров, а именно: детские трикотажные ползунки, детская обувь с верхом из кожи, футболки для мальчиков, футболки для девочек,брюки для мальчиков школьного возраста, рубашки для мальчиков школьного возраста

Подробные результаты исследования детских носков опубликованы на портале Роскачества.
Наверх