Футболка для девочек – вещь особенная. Она должна быть не только красивой, но и выдерживать достаточно интенсивные нагрузки, ведь некоторым юным особам энергии занимать не приходится. Эксплуатация некачественного изделия может привести к самым разным последствиям – от создания небольшого дискомфорта до провоцирования аллергических реакций. Роскачество выяснило все о свойствах футболок для девочек в ходе всероссийского исследования этой товарной категории текстильной промышленности.

Как показали независимые лабораторные испытания Роскачества, рынок детских футболок для девочек является достаточно безопасным. В большинстве исследованных товаров не было зафиксировано отклонений от действующих требований к безопасности продукции. Тем не менее в двенадцати образцах из 30 были выявлены различные нарушения и несоответствия. Производители продукции CAVA, Nike, Puma, S.Oliver, Снобс, BOSCO, ROXY, Mahmut Bebe, СЛОНЁНОК, Sanetta допустили несоответствие действующим техническим регламентам, устанавливающим требования к маркировке товара, а в футболке Decathlon (Декатлон) был зафиксирован повышенный индекс токсичности, что говорит о небезопасности использования такого изделия детьми. Образец, произведенный ООО «Ориен-Текс», нарушил единые требования Таможенного союза по устойчивости красителя к воздействию сухого трения. Информация обо всех выявленных нарушениях была направлена в Роспотребнадзор.

Вместе с тем высококачественной продукцией названо 11 торговых марок: Crockid, MINNIE MOUSE,  Funny Kids, Gee Jay, H&M, Tom and Jerry, Young Reporter, Ехидна, DOMYOS, Luvable Friends, Peppa Pig. Девять товаров из указанных одиннадцати имели иностранное происхождение. Поэтому они не могут претендовать на российский Знак качества.

После прохождения технического аудита предприятия, включая определение уровня локализации, будет принято решение о присуждении российского Знака следующим товарам: Funny Kids и Ехидна


Футболки для девочек

В рамках веерного исследования Роскачества были изучены параметры качества и безопасности следующих 30 детских футболок для девочек: CAVA, Crockid, Demix, MINNIE MOUSE, Funny Kids, Gee Jay, H&M, INCITY, Nike, Puma, S.Oliver, Sanetta, Tom and Jerry, Young Reporter, Ехидна, Снобс, BOSCO, Decathlon (Декатлон), DOMYOS, Emily Rise, Luvable Friends, Peppa Pig, ROXY, WOW!, Mahmut Bebe, САЛКЫН (SALKYN), СЛОНЁНОК и ООО «Текстиль Торг», ООО «ИриАн», ООО «ОриенТекс». Это самые популярные у россиян торговые марки детских футболок с коротким рукавом. Вся исследованная продукция представляет собой изделия для девочек 3–7 лет, то есть для детей дошкольной возрастной группы. Большая часть футболок (23 образца) были произведены за рубежом, на фабриках Китая, Узбекистана, Индии, Бангладеш и других стран. Это говорит о достаточно высокой доле импорта в товарной категории. Каждый образец был исследован по 33 параметрам качества и безопасности. Стоимость представленной в веерном исследовании продукции составила от 50 до 3 100 рублей.

СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА

Стандарт Российской системы качества в отношении футболок для девочек в сравнении с действующим ГОСТом  устанавливает более высокие требования к таким показателям качества, как устойчивость окраски к различным физико-химическим воздействиям и изменение линейных размеров после мокрой обработки. Также стандарт Роскачества более требователен к гигроскопичности и воздухопроницаемости материалов для футболок, так как эти параметры напрямую влияют на здоровье ребенка. Требуемый уровень локализации производства для присуждения российского Знака качества составляет не менее 38% от себестоимости товара.

Стопроцентное попадание

Лидирующие позиции по популярности материалов, из которых изготавливают детские футболки, уже давно занимает хлопок, причем в большинстве случаев потребители предпочитают товары, сделанные из него на 100%. Такой «максимализм» вполне обоснован, ведь хлопок – это органическое сырье, которое обладает хорошими впитывающими свойствами. Изделие из хлопка обеспечивает комфорт даже при интенсивной эксплуатации, что особенно важно для родителей подвижных детей. Еще одним приятным фактом является цена футболки: по сравнению с более дорогими материалами вроде льна, футболку из хлопка можно назвать достаточно бюджетным выбором. Российская система качества всегда выступает за то, чтобы потребители знали, за что конкретно им приходится платить. Роскачество уже сталкивалось с фактами недостоверной маркировки на этикетке в веерном исследовании футболок для мальчиков. Отрадно, что в случае с футболками для девочек производители оказались более аккуратными – ни одного нарушения в предоставлении информации о составе обнаружено не было. Лабораторные испытания подтвердили, что все образцы были изготовлены из стопроцентного хлопка, как и заявлено на этикетках.

Важно!

На этикетках целого ряда образцов эксперты отмечали очень скудную информацию о производителе и свойствах изделия. Маркировка импортных товаров под торговыми марками Nike, Puma, S.Oliver, Снобс, BOSCO, ROXY, Mahmut Bebe, СЛОНЁНОК,Sanetta была признана не соответствующей действующему техническому регламенту Таможенного союза (ТС) и нарушающей требования закона о защите прав потребителей. Чаще всего поставщики этих зарубежных товаров «забывали» указывать данные о своем местонахождении и юридическом лице. Информация об этих фактах была отправлена в Роспотребнадзор.

Яркие впечатления

На вкус и цвет все футболки разные. Выбранное изделие будет долго радовать ребенка, если по прошествии времени оно не потеряет свою яркость. Устойчивость первоначальной окраски трикотажа регулируется действующим техническим регламентом ТС, и он устанавливает отдельные требования для светлых и темных тонов трикотажных полотен. Стандарт Роскачества по этому параметру еще строже: он учитывает прочность окраски, которая обеспечивает сохранность первоначального цвета футболок даже после многократных стирок. Как и в предыдущих исследованиях продукции легкой промышленности, краситель в футболках испытывался на устойчивость к таким внешним воздействиям, как пот, стирка и сухое трение. Почти все исследованные образцы не «потеряли лицо» – краситель оказался устойчивым ко всем испытаниям. Повышенному стандарту при этом не смогли соответствовать только пять торговых марок. Но стоит отметить, что все эти товары являются безопасными и соответствуют всем обязательным требованиям.

У одного товара, произведенного ООО «ОриенТекс», устойчивость красителя к сухому трению не смогла соответствовать требованиям технического регламента ТС, что потенциально может стать причиной возникновения раздражения кожи и появления аллергических реакций.

Справка:

В действующих ГОСТах терминологически детские футболки называются фуфайками, и требования к ним установлены универсальные, то есть они не отличаются в зависимости от пола ребенка. Стандарт Роскачества в этой части является более «разборчивым»: по сути, в отношении футболок для девочек и для мальчиков были разработаны два отдельных стандарта. Это было сделано с учетом анатомических, дизайнерских и даже терминологических особенностей изделий.

Куда приводит стирка

Если девочки растут не по дням, а по часам, то футболка меняется в размерах от стирки к стирке. Рано или поздно в стиральной машине оказывается изделие даже самого аккуратного ребенка, поэтому особенно важно, чтобы ткань сохраняла свои размеры после мокрой обработки и не садилась. Данная характеристика, определяющая то, насколько сядет или растянется изделие после того, как его достанут из стиральной машины, действующим техническим регламентом ТС не регулируется. Между тем вопрос, насколько изделие сядет после стирки, важен хотя бы потому, что изделие, которое сильно изменит свои размеры, просто не выгодно экономически. Действующий в стране ГОСТ к изменению размеров после стирки относится достаточно лояльно: стандарт допускает изменения размеров до +/–10% по ширине и до 8% по длине. Стандарт Роскачества диктует более жесткие требования: +/–8 и 6% соответственно. Все исследованные образцы смогли уложиться в требования к изменению линейных размеров по ширине, а вот по длине стандарту Роскачества не смогли соответствовать только два образца.

Глоток воздуха

От того, насколько хорошо ткань будет дышать, зависит комфорт ребенка. Для родителей, чьи дети ни секунды не могут просидеть без дела, это особенно актуально. Именно поэтому требования к показателю воздухопроницаемости в стандарте Роскачества в 2,5 раза строже обязательных требований технического регламента ТС. Данный показатель отвечает в том числе и за здоровье ребенка, поэтому параметр воздухопроницаемости важно учитывать при выборе футболки. По результатам лабораторных испытаний вся продукция смогла соответствовать повышенным требованиям. Самыми дышащими футболками эксперты назвали товары ООО «Текстиль Торг», Funny Kids, Demix. В них показатель воздухопроницаемости почти в четыре раза превышал даже самые строгие требования.

Справка:

Каждая из представленных в веерном исследовании футболок для девочек была изучена по параметру напряженности электростатического поля, который определяет возможности материала по аккумулированию статического электричества. Эксперты также исследовали каждый образец на содержание опасного канцерогена формальдегида и установили интенсивность запаха тканей. Все эти параметры у участников исследования находились в пределах нормы.

Не разлей вода

Огонь и медные трубы футболка в процессе эксплуатации, может, и не проходит, а вот воду – почти наверняка. Конечно, от прямого попадания воды на изделие спасет только зонт, а вот с потом в процессе интенсивной эксплуатации футболка сама должна справляться как можно эффективнее. Наряду с параметром воздухопроницаемости еще один параметр, напрямую влияющий на комфорт изделия во время его носки, – это способность ткани впитывать влагу, иначе говоря – гигроскопичность материала. Низкий уровень гигроскопичности может привести к неприятным последствиям: пот будет скапливаться в пространстве между футболкой и телом. Это как минимум доставит дискомфорт, а в некоторых случаях может спровоцировать аллергию. Требования к гигроскопичности выдвигают технический регламент ТС, ГОСТ и стандарт Российской системы качества, требования последнего – самые строгие. Почти все исследованные образцы смогли соответствовать повышенному стандарту Роскачества. По результатам лабораторных испытаний сравнительно неэффективно впитывала влагу продукция только двух торговых марок. 

Опасно! Токсичность

Производство любых текстильных изделий связано с использованием химических веществ, которые потенциально могут быть обнаружены даже в самой безобидной хлопковой футболке. Для данной категории товаров это особенно критично, ведь дети одежду не только носят, но в некоторых случаях еще и жуют, так что попадание в организм токсичных веществ возможно перорально. Действующий технический регламент ТС устанавливает допустимый индекс токсичности для футболок из хлопка в пределах от 70 до 120%. Отклонение и в меньшую, и в большую сторону будет говорить о небезопасности продукции.

В ходе лабораторных испытаний в одном образце было зафиксировано превышение этого показателя. В товаре Decathlon (Декатлон) индекс токсичности составил 122 единицы. Это говорит о том, что данная продукция является небезопасной для здоровья детей. При дополнительном исследовании образца на предмет наличия токсичных элементов превышений ни по одному из известных вредных веществ обнаружено не было. Информация о выявленном нарушении была направлена в Роспотребнадзор,который займется дальнейшим разбирательством в этой проблеме. Во всех других товарах, представленных в исследовании, индекс токсичности находился в пределах нормы. Стоит отметить, что с таким нарушением Роскачество сталкивается не впервые: в веерном исследовании футболок для мальчиков эксперты также выявили один образец с повышенным уровнем токсичности.

Читайте также

Наверх

добавлен к сравнению