Роскачество приняло участие в «Дне сибирского поля» на Алтае

К новостям 1 июля 2022

Алтайский край с 28 по 30 июня проводил агрофорум «День сибирского поля», на котором в этом году, по словам губернатора региона Виктора Томенко, - рекордное количество участников. В рамках форума прошел круглый стол «Перспективы развития рынка органической продукции», в котором в качестве спикеров выступили заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, руководитель Фонда «Органика» Вячеслав Федюнин, председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов, ректор АГАУ Николай Колпаков.

Елена Саратцева рассказала о проблемах и перспективах производства органической продукции в России. Одной из важных проблем является гринвошинг, когда недобросовестные производители выдают свои товары за экологические, хотя этому нет никаких подтверждений. По данным опроса Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 82% потребителей покупают органические продукты, но при этом подавляющее большинство не видит разницы между понятиями «органический», «био» и «эко», и считают эти слова синонимами.

«По действующему Федеральному закону об органической продукции № 280-ФЗ для обозначения экологически чистых товаров после прохождения соответствующей процедуры сертификации в аккредитованном органе могут использоваться только слово «органический» (на русском языке) и его сокращения или производные. Распространенные термины «эко» и «био» на данный момент никак не регулируются и могут вводить потребителя в заблуждение. Сейчас начата работа, чтобы термины «органик», «эко» и «био» на законодательном уровне стали эквивалентными и наносились на упаковку производителями только после процедуры сертификации в аккредитованном органе, например, в Органе по сертификации Роскачества», - отметила Елена Саратцева.

28 июня в Государственную Думу был внесен законопроект, чтобы надписи, используемые для маркировки органической продукции и ее рекламы, содержали не только слово «органический», но также равнозначные слова «экологический», «биодинамический», их сокращения или слова, производные от этих слов, обозначения «эко», «био», отдельно либо в сочетании с наименованием органической продукции.

Терминологическая унификация обсуждается в рамках работы по созданию единого рынка органики на пространстве ЕАЭС, которая ведется при участии межгосударственного технического комитета по стандартизации «Продукция органического производства» (МТК 557). Председателем МТК 557 является руководитель Роскачества Максим Протасов.

Также, на агрофоруме состоялось подписание соглашения между Роскачеством и Алтайским ГАУ, который станет представительством Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае. Как отметил ректор АГАУ Николай Колпаков, университет поможет в подготовке документации производителям органической продукции, чтобы не возникало сложностей с сертификацией.

Наверх