Роскачество и Алтайский ГАУ подписали соглашение о сотрудничестве

К новостям 29 июня 2022

Роскачество и Алтайский ГАУ стали партнерами. Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева и ректор вуза Николай Колпаков подписали соглашение о сотрудничестве 29 июня в рамках «Дня Сибирского поля».

Стороны договорились о совместной работе для развития органического направления, которая включает

  • потребителей – увеличение спроса на органическую продукцию и продвижение идеологии ее потребления;

  • производителей – рост числа сертифицированных производителей органической продукции на территории региона, предоставление им возможности обучения и поддержки на различных уровнях, а также усиление позиций органической продукции на российском и международных рынках.

Алтайский край входит в ТОП-10 органических регионов России. В регионе уже сертифицировано 4 производителя органической продукции:

  • ООО «Курай Агро Плюс»,

  • ООО «Степной»,
  • АО «Иткульский спиртзавод»,
  • ООО «Образ жизни».

«Заключение соглашения с одним из ведущих аграрных вузов России - однозначно плюс для развития рынка органической продукции и увеличении числа сертифицированных производителей в Алтайском крае. Уверены, что у Алтайского ГАУ есть все возможности и инфраструктура для консолидации всех производителей органической продукции не только Алтайского края, но Сибирского федерального округа под своим крылом», - отметила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

«В Алтайском ГАУ сформировался значительный научно-исследовательский потенциал в области органического земледелия, использования экологически безопасных продуктов для животноводства и пчеловодства, а также технологии производства и применения препаратов на основе растительного сырья в качестве регуляторов роста сельскохозяйственных культур. В связи с этим соглашение с Роскачеством является для нас стратегически важным, учитывая, что количество сельхозтоваропроизводителей, проявляющих интерес к вопросам сертификации, в нашем регионе возрастает. Мы рады выступить в качестве своеобразной площадки для развития и продвижения органического производства в Алтайском крае», - подчеркнул ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.

Аналогичные соглашения заключены с Белгородской, Новгородской и Ярославской областями, Ставропольским краем и Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой.

Наверх