Роскачество объявило первую неделю апреля в стране — Всероссийской Неделей селедки

К новостям 3 апреля 2023

Роскачество объявило первую неделю апреля в стране — Всероссийской неделей селедки. Событие проводится с целью продвижения отечественной рыбы и пройдет в этом году с 3 по 9 апреля.

В рамках Недели селедки, запускаемой в этом году Роскачеством совместно с Минпромторгом, Минсельхозом, Росрыболовством, Рыбным союзом, АКОРТом и Союзом независимых сетей, россиян ждут промоакции на селедку в торговых сетях страны, конкурсы и онлайн-активности. К мероприятиям уже присоединились такие ритейлеры, как «Магнит», «Пятёрочка», «Перекресток», «Окей», Globus, а также сети магазинов «Мария-Ра» и «Виктория».

Ключевым событием Недели станет День селедки, который состоится 8 апреля в Калининграде. На фестивале будут организованы гастрономические презентации, мастер-классы, лекции, посвященные истории селедки, ее видах, регионах обитания и пользе. Сегодня россияне потребляют 370-390 тыс. тонн сельди в год, что составляет 12% от всей рыбной продукции. При этом 75% приходится на рыбу, вылавливаемую российскими рыбаками.

Всероссийская неделя селедки проводится в рамках проекта «Русская рыба», направленного на продвижение качественной отечественной рыбы как национального бренда. Аналогичные мероприятия планируется организовать и по другим видам рыбной продукции — тресковым и лососевым.

Наверх