Роскачество назвало 15 лучших регионов в области качества

К новостям 22 марта 2017

Самыми эффективными регионами, чьи предприятия внедрили системы менеджмента качества, стали Москва, Санкт-Петербург и республика Башкортостан.  В топ лидеров также вошли Московская область, республика Татарстан, Самарская область, Краснодарский край. Замкнули десятку лидеров Ярославская, Свердловская области и Ставропольский край. Такие данные получены Роскачеством после анализа внедрения систем менеджмента качества (СМК) региональных предприятий за 20 лет работы комитета оценки предприятий в рамках Премии Правительства в области качества. 

Рейтинг был рассчитан на основе нескольких индексов: количество предприятий, внедривших СМК, отрасли промышленности и число сотрудников предприятий. Так, с 1996 года комитет Премии Правительства зафиксировал заявки от 1477 предприятий, внедривших СМК. Всего были проведены аудиты предприятий 73 регионов России.

Эксперты составили ТОП-15 самых активных и эффективных регионов на территории России.

1 МЕСТО       МОСКВА 144

2 МЕСТО       Санкт-Петербург 108

3 МЕСТО       Республика Башкортостан 92

4 МЕСТО       Московская область 75

5 МЕСТО       Республика Татарстан 63

6 МЕСТО       Самарская область    59

7/8 МЕСТО    Краснодарский край 46

7/8 МЕСТО    Ярославская область 46

9 МЕСТО       Свердловская область 44

10 МЕСТО     Ставропольский край 38

11 МЕСТО   Волгоградская область 30

12/13/14/15 МЕСТО делят Воронежская область, Нижегородская область, Ростовская область, Томская область по 29

Вместе с тем, наименее активными регионами стали Мурманская, Тамбовская, Курская, Ивановская и Тверская области.

Для формирования и оценки систем менеджмента качества за 20 лет работы Премии были привлечены к работе свыше 1000 экспертов из всех субъектов РФ. Они оценивали лидирующую роль руководства регионального предприятия, политику и стратегию организации в области качества, партнерство и ресурсы компаний, удовлетворенность трудоустроенного персонала и количество созданных рабочих мест, удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг. Кроме того, учитывалось влияние организации на общество в целом и жизнь региона в частности.

Рейтинг составлен для оценки динамики внедрения систем менеджмента качества в региональных предприятиях и мотивации регионов подключать крупные и малые учреждения к работе над повышением качества и усовершенствованию бизнес-процессов.

В этом году Роскачество намерено модернизировать существующую систему оценки менеджмента российских предприятий. Премия Правительства в области качества будет интегрирована в Европейскую премию по качеству. Планируется инициировать прохождение профессиональных аудитов российских компаний в Европе, тем самым лучшие предприятия со всей страны смогут подтвердить свою конкурентоспособность не только на внутреннем рынке, но и заявить о себе на внешнем. 

Реализация нового вида деятельности Роскачества позволит системно влиять на повышение качества товаров и услуг через оценку бизнес-процессов. В ходе аудитов предприятия смогут вести аналитическую работу по выявлению слабых сторон российских компаний в целом. Анализ эффективности предприятий и услуги по подготовке и проверке документов по внедрению систем менеджмента качества с 2017 года полностью бесплатны для производителей, ранее услуги по подготовке и проверке документов по внедрению систем менеджмента качества оплачивались самими предприятиями. 

Руководитель Роскачества Максим Протасов подчеркнул, что «Правительственная премия в области качества сегодня является высшей наградой для предприятий страны в области внедрения систем менеджмента качества. И задача Роскачества, в тесном сотрудничестве с Росстандартом, заключается в усилении роли награды как эффективного инструмента повышения качества продукции и услуг в России через улучшение механизмов управления бизнес-процессами на российских предприятиях. Мы будем вести планомерную работу по оценке предприятий по лучшим международным критериям, которые гармонизированы с требованиями Европейской премии по качеству».

 В разное время лауреатами премии становились  ПАО «КАМАЗ»,  ЗАО «Экспоцентр», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Российские железные дороги»,  ЗАО «БИОКАД», ОАО «Центр Международной торговли» («ЦМТ»), ООО «Башнефть-Удмуртия», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Подробнее: http://roskachestvo.gov.ru/award

Наверх