Роскачество и Китайская ассоциация качества обсудили национальные премии в области качества

К новостям 13 мая 2022

12 мая состоялась первая встреча между Роскачеством и Китайской ассоциацией качества. Мероприятие прошло в онлайн-формате. Стороны обменялись опытом в проведении национальных премий в области качества.

Со стороны Роскачества в мероприятии участвовали директор департамента эффективности бизнес-процессов и международного сотрудничества Анна Малечкович, начальник отдела эффективности бизнес-процессов Игорь Горюнов и руководитель Академии Роскачества Анна Сорокина.

С китайской стороны приняли участие г-жа Ян Ли, заместитель директора департамента качества, ответственная за Китайскую премию качества, г-жа Фан Зивен, уполномоченная департамента качества и г-н Боб Ю, заместитель директора департамента международного сотрудничества.

Представители Роскачества рассказали о развитии модели и критериев конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества, а также презентовали итоги работы конкурса за последние годы и тех преимуществах, которые получают участники. Китайские коллеги отметили высокий уровень подготовки экспертных комиссий c российской стороны, которые проводят анализ деятельности организаций-участников конкурса, а также заинтересованность российского бизнеса в повышении эффективности внутренних бизнес-процессов и как следствие — улучшения качества выпускаемой продукции. Без внимания не остались и обучающие мероприятия для экспертов, которые Роскачество проводит в поддержку национальной премии в области качества.

От Китайской ассоциации качества выступила г-жа Ян Ли и рассказала об особенностях проведения China Quality Award. Как подчеркнула заместитель директора департамента качества, China Quality Award полностью ориентируется на потребности экономического и социального развития китайских компаний, а с моделью премии ознакомлены около 10 тысяч организаций. За 20 лет работы конкурса победителями были признаны 172 компании. Особенностью механизма оценки китайских организаций является так называемая система «3-3», которая включает три группы оценки (группа асессоров, оценочный комитет, утверждающий комитет) и три встречи между экспертами и представителями организации-участника (встреча для рекомендаций по итогам визита, промо-встреча, встреча для утверждения победителей). Г-жа Ян Ли также подчеркнула, что критерии Китайской премии качества разработаны с учетом критериев международных премий в области качества и особенностей национальной экономики страны.

По окончании мероприятия стороны поблагодарили друг друга за сотрудничество и договорились о проведении подобных мероприятий в будущем.

Запись онлайн-вебинара доступна по ссылке

Наверх