iPhone X vs Samsung S9: почему айфон проиграл андроиду?

К новостям 6 сентября 2018
В конце сентября стартуют продажи нового айфона. Разумеется, совместно с коллегами из Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний ICRT мы очень быстро его протестируем. Сможет ли новый «яблочный» продукт сместить с пьедестала лидера рейтинга – Samsung Galaxy S9? Посмотрим. А пока оценим, почему Samsung S9 не смогла побить «десятка» Apple.

В общем зачете исследования смартфонов уже более полутора лет 1-е и 2-е места занимали Samsung Galaxy S8 и S8+. Наконец-то летом 2018 года лидер сменился! Правда, вопреки ожиданиям, им оказался не новый iPhone X, а тоже Samsung Galaxy – S9 и S9+. Именно эти смартфоны теперь занимают 1-е и 2-е места соответственно. А iPhone X разместился только на 9-м месте.

Подробные результаты испытаний более 200 моделей смартфонов смотрите ЗДЕСЬ. На странице исследования вы найдете рейтинг, составленный по результатам испытаний. Он позволяет каждому потребителю сделать выбор исходя исключительно из собственных предпочтений.

За всю историю исследования смартфонов, проведенного Роскачеством совместно с коллегами из ICRT (International Consumer Research and Testing Ltd), Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний, смартфоны iPhone не выходили на первое место рейтинга. В преддверии выхода нового смартфона от Apple мы решили выяснить, почему последняя на данный момент модель айфонов – iPhone X – не смогла занять верхнюю позицию, разместившись только на 9-м месте рейтинга. Что не так с «десяткой» по сравнению с лидером рейтинга – Samsung Galaxy S9?

Посмотрим на характеристики устройств Samsung S9 и iPhone X.

1. ПРОЧНОСТЬ. Samsung S9 отлично справился с испытанием на прочность в барабанной трубе. На устройстве остались лишь небольшие царапины, поэтому оно получило за этот тест 4,5 балла из 5. А вот смартфоны iPhone X провалили тест на прочность в барабанной трубе. По его окончании они были серьезно повреждены: у одного образца был разбит корпус, экран другого показывал только зеленые полосы, экран третьего – мерцал и, разумеется, перестал работать. Подробнее о тесте – ЗДЕСЬ

1:0

2. УСТОЙЧИВОСТЬ К ЦАРАПИНАМ. Хорошие оценки получили оба флагмана – 4,5 балла из 5. Царапины не страшны ни корпусам, ни дисплеям этих смартфонов. Однако полбалла из оценки эксперты все-таки вычли: если очень постараться, можно поцарапать стекла их основных камер. 

1:1

3. ДОЖДЕВОЙ ТЕСТ. Samsung S9 получил 5 баллов за тест. Этот флагман нестрашно забыть под дождем – никаких неполадок в его работе не возникнет. iPhone X справился с тестом чуть хуже, но в целом тоже хорошо. Он получил 4 балла – громкоговоритель устройства не работал после дождя. Впрочем, эти неполадки легко устранялись, когда смартфоны высыхали. 

1:0,5

4. ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ. Оба смартфона заявлены как водонепроницаемые. На деле же это не совсем так. Тест сдан на оценку «удовлетворительно»: по 3,5 балла у каждого устройства. В образцах Samsung S9 после погружения в воду некорректно работали микрофон и громкоговоритель, в образцах iPhone X – только громкоговоритель. Однако после высыхания испарилась и проблема. Подробнее о «мокрых» тестах – ЗДЕСЬ

0,5:0,5

5. АККУМУЛЯТОР. Время работы Samsung S9 не самое большое (он занимает 90-е место в рейтинге по качеству батареи), однако в целом результаты тестирования аккумулятора хорошие, по этому показателю он обогнал более сотни других смартфонов. А вот время работы iPhone X немного разочаровывает. Хотя емкость аккумулятора у него даже выше, чем у iPhone 8 Plus (у 8 Plus – 2675 мАч, у X – 2716 мАч), общее время работы меньше (iPhone 8 Plus способен проработать 21 час). Одной из причин этого недостатка является очень яркий новый OLED-дисплей iPhone X (о качестве дисплея – ниже). 

 

iPhone X

Samsung S9

Емкость аккумулятора, мАч

2716

3000

За какое время зарядится до 100 %?

За 3 часа 15 минут

За 1 час 45 минут

На сколько хватит всего заряда?

На 19 часов 30 минут

На 22 часа 30 минут

На сколько процентов зарядится за 15 минут?

На 9 %

На 19 %

На сколько хватит заряда, полученного за 15 минут?

На 2 часа

На 4 часа

1:0

6. КАМЕРА. Качество фотографий, снятых на оба смартфона, хорошее: они получаются четкими и резкими, у обоих устройств хороший стабилизатор. Вместе с тем, у Samsung S9 немного лучше цветопередача при съемке без вспышки днем или в студии: снимки на iPhone X выглядят слегка бледноватыми и немного неестественными. При съемке со вспышкой на iPhone X получаются детализированные и яркие снимки, на Samsung S9 – слегка темноватые, как будто тонированные фотографии. Селфи тоже лучше делать на iPhone X – они получатся резкими, с приятной цветопередачей. Хотя Samsung S9 проиграл iPhone X в качестве селфи немного – всего на полбалла. В чем Samsung S9 сильно проиграл iPhone X – так это в качестве съемки при дневном свете в режиме масштабирования (примерно четырехкратное увеличение). Изображения получались откровенно плохого качества, в то время как на iPhone X – лишь слегка бледноватыми. 

0,5:1

7. ДИСПЛЕЙ. Здесь стоит отметить iPhone X. У него отличный новый OLED-дисплей, который заполняет практически всю переднюю панель телефона и предлагает действительно очень хорошее качество экрана с высоким контрастом и сбалансированными цветами. В устройстве есть настройка True Tone для адаптации цветопередачи дисплея к условиям освещенности. Поэтому с него удобно читать как при плохом освещении, так и при ярком солнечном свете, и даже под углом. Вместе с тем, как указано выше, качество работы этого дисплея – это одна из причин того, что смартфон долго заряжается и недолго держит заряд. Дисплей Samsung S9 неплохой, но проигрывает дисплею iPhone X. За чтение под углом и при низком освещении он получил 4,5 балла, а при ярком освещении – 3,5 балла. Контрастность и разрешение экрана очень хорошие, однако чтение затрудняется из-за изогнутых боковых сторон дисплея – они дают как бы зеркальный эффект. А при солнечном свете цвета выглядят хотя и яркие, но слегка бледноватые. 

0:1

8. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СЕНСОРА. У Samsung S9 чувствительность сенсора немного выше, чем у iPhone X. Samsung S9 получил по результатам испытаний 4,5 балла, iPhone X – 4 балла. Однако разница все-таки некритичная. 

1:1

9.  МУЗЫКА. Обе модели дают хороший звук, который понравится меломанам. Но нужны хорошие наушники. Наушники, входящие в комплект, тоже дают весьма неплохой звук: на 4 балла у Samsung S9 и на 3,75 балла у iPhone X. Любопытно, что эксперты снизили баллы iPhone X за прослушивание классической музыки. 

1:1

10. GPS-НАВИГАЦИЯ. Оба смартфона – хорошие навигаторы. За этот показатель у Samsung S9 – 4,07 балла, у iPhone X – 4,04 балла. 

1:1

11. ЗВОНКИ. Что без постороннего шума вокруг, что при наличии окружающего шума, своего собеседника вы лучше будете слышать, разговаривая по Samsung S9. За качество звука при звонке Samsung S9 получил 3,34 балла, iPhone X – 2,83 балла. 

1:0,5

12. ВЕС. Ну и для информации: iPhone X на 15 граммов тяжелее, чем Samsung S9. iPhone X весит 174 грамма, Samsung S9 (с аккумулятором и SIM-картой) – 159 граммов.

Дополнительные функции

  • NFC-модуль для бесконтактных платежей Android Pay. Встроен в оба устройства. В последнее время на рынке мобильных телефонов наблюдается тенденция: резко вырос спрос на смартфоны с этой функцией. Кстати, бесконтактная оплата при помощи смартфона, несмотря на кажущуюся простоту, еще более безопасный способ расчетов, чем даже оплата картой. Почему не стоит опасаться NFC-платежей, рассказывает наш эксперт, директор процессингового центра Майя Глотова.

  • Беспроводная зарядка. Есть у обоих смартфонов.

  • Две SIM-карты. Есть в Samsung S9, в iPhone X такой возможности нет.

  • FM-радио. В обоих устройствах нет. Это станет недостатком для любителей послушать новости по пути на работу или настроиться на любимую волну.

  • Slow motion. Функция есть в обоих устройствах. В Samsung S9 реализована сверхскоростная съемка со скоростью 960 кадров в секунду. Это в 4 раза выше возможностей этой функции у iPhone X: скорость его камеры – 240 кадров в секунду.

  • Сканнер отпечатков пальцев. Есть в Samsung S9, iPhone X оказался от этого способа идентификации владельца.

  • Разблокировка телефона с распознаванием лица. Есть в обоих устройствах (в iPhone X – Face ID).

Выводы

В результате «поединка» Samsung S9 набрал 9 баллов, а iPhone X – 7,5 баллов.

  • iPhone X победил Samsung S9 в тестировании камеры и дисплея.

  • Samsung S9 победил iPhone X в тесте на прочность, дождевом тесте, тесте аккумулятора, а также тестировании связи при звонках.

Как видим, характеристик, по которым Samsung S9 получил больше баллов, больше. Поэтому он и на первом месте в общем рейтинге. Но на самом деле у всех людей разные предпочтения. И если для кого-то важно как раз качество дисплея и камеры – победителя для себя он, конечно, определит сам.

А сможет ли новый iPhone выбиться в лидеры, мы узнаем совсем скоро. Узнайте об этом первыми, подписавшись на нашу рассылку ЗДЕСЬ.

Наверх