Фотоэкспертиза: Canon стоимостью 120 тысяч рублей снимает хуже «мыльницы»

К новостям 22 февраля 2018

Роскачество совместно с ICRT (International Consumer Research and Testing), провело исследование сотни фотоаппаратов разных видов и ценовых категорий. Испытания проводились в специализированной лаборатории в Евросоюзе. По итогам исследования экспертам удалось развеять мифы, что любая «мыльница» снимает хуже «зеркалки», что «зеркалка» лучше «беззеркалки» и что чем дороже фотоаппарат – тем более качественные снимки он делает. Подробности – ниже.

Главный миф, связанный с фотоаппаратами, что наилучшие снимки – резкие, четкие, подробные – можно получить только с помощью «зеркалки». Исследование опровергло это утверждение. В десятке лучших зеркальный фотоаппарат Nikon D500 (с объективом AF-S DX NIKKOR 16-80mm 1:2.8-4E ED VR) занял 4-е место. Обогнали его три системных фотоаппарата (беззеркальные Panasonic Lumix DMC-GX8, Samsung NX1 и Sony Alpha 7 II), а «в спину дышит» бридж-камера Sony Cyber-shot DSC-RX10 Mark 4, занявшая 5-е место.

Самую низкую общую оценку получили компактные Nikon (COOLPIX S02 и COOLPIX A300), Sony Cyber-shot DSC-W800, Panasonic Lumix DMC-XS1 и Nikon COOLPIX L27. Однако из этого нельзя сделать вывод, что компактные фотоаппараты во всем хуже фотоаппаратов со сменной оптикой. Всё зависит от каждой конкретной модели, а также от того, с какой целью вы покупаете камеру.

Лучшая «мыльница»

Этот фотоаппарат рассчитан на фотолюбителей, для которых процесс съемки – это нажатие лишь одной кнопки. С ним всё легко (в прямом смысле слова – фотоаппарат весит от 200 до 600 грамм) и просто – не нужно думать, какой купить объектив, как выстроить диафрагму и надо ли взять с собой внешнюю вспышку. Еще один плюс – невысокая цена. Среди компактных фотоаппаратов лучшее качество изображений при автоматическом режиме показали модели Canon (PowerShot N100, IXUS 255HS, PowerShot S200).

Лучшая бридж-камера

Бридж-камера – нечто среднее между компактными «мыльницами» и сложными устройствами со сменной оптикой. Подходит тем, кто хочет получать более качественные снимки, чем на обычную «мыльницу», однако имеет ограниченный бюджет. Лучшими среди бридж-камер признаны Sony Cyber-shot DSC-RX10 Mark 4, Fujifilm X100F и Canon PowerShot G1X Mark III.

Лучшая «зеркалка» и «беззеркалка»

Если вам неинтересно снимать в автоматическом режиме, вы предпочитаете изменять стандартные настройки, а слова «выдержка» и «диафрагма» для вас не пустой звук, обратите внимание на фотоаппараты со сменной оптикой. Важно, что необходимости гнаться за ценой нет. Порой дорогостоящие «зеркалка» или «беззеркалка» на деле могут оказаться не лучше, чем компактный фотоаппарат.

Так, например, зеркальный Canon EOS 6D с объективом EF 24-105mm 1:4 L IS USM стоимостью 117 900 рублей, занимает в общем рейтинге 79-е место! По качеству фотографий его обогнали даже некоторые компактные фотоаппараты. Например, компактные Canon PowerShot N100 и Canon IXUS 255HS занимают 46-е и 47-е места в общем зачете, а стоят 14 280 и 16 990 рублей соответственно.

Впрочем, в личном зачете среди зеркальных фотоаппаратов первое место по качеству все-таки у самого дорогого экземпляра среди исследованных. Это Nikon D500 с объективом AF-S DX NIKKOR 16-80mm 1:2.8-4E ED VR. Его стоимость на данный момент составляет 175 990 рублей. Топ-5 лучших «зеркалок» вы можете найти ЗДЕСЬ.

Но учтите, что в общем рейтинге он занимает лишь 4-е место. Так, фотоаппарат, который стоит почти двести тысяч, обогнали «беззеркалки», цена которых варьирует от 48 до 117 тысяч рублей.

Топ-3 лучших фотоаппаратов – это беззеркальные устройства!

1. Panasonic DMC-GX8 с объективом LUMIX GX VARIO 1:2.8 12-35mm ASPH. POWER O.I.S. (48 396 рублей).

2. Samsung NX1 с объективом NX 16-50mm 1:2.0-2.8 S ED OIS (72 990 рублей).

3. Sony Alpha 7 II с объективом SEL FE 28-70mm 1:3.5-5.6 OSS (116 990 рублей).

ВЫВОДЫ

О КАЧЕСТВЕ ФОТО

Самые высокие оценки за качество изображений получили фотоаппараты со сменной оптикой. Это Sony Alpha 7 II, Panasonic DMC-GX8 и Fujifilm X-T 10. Но! Исследование показало, что не каждая «зеркалка» или «беззеркалка» дает отличные снимки – всё зависит от конкретных моделей. Так, например, в первую десятку лидеров не вошли компактные фотоаппараты, однако уже в двадцатке прочно занял свое место компактный Canon IXUS 255HS, оставив позади десятки зеркальных и системных фотоаппаратов. В десятку фотоаппаратов с высоким качеством изображений вошли также две бридж-камеры: Canon PowerShot G1X Mark III (4-е место) и Sony Cyber-shot DSC-RX10 Mark 4 (6-е место).

Худшие снимки были сделаны на компактные Nikon COOLPIX A300, Panasonic Lumix DMC-XS1 и Pentax WG-3.

О ЦВЕТОПЕРЕДАЧЕ НА ФОТО

В топ фотоаппаратов с лучшей передачей цвета вошли беззеркальные Canon EOS M100 (с разными объективами), Fujifilm X-E3 (с разными объективами) и зеркальный Nikon D500 (c объективом AF-S DX NIKKOR 16–80 mm 1:2.8-4E ED VR). Однако совсем недалеко от них ушел компактный Canon IXUS 255 HS (он на 12-м месте в рейтинге по этому показателю). Да и в целом цветопередача в компактных фотоаппаратах далеко не всегда хуже, чем в устройствах со сменной оптикой.

А вот бридж-камеры за цветопередачу получили невысокие баллы. Оценки выше «четверки» не удостоился ни один из исследованных псевдозеркальных фотоаппаратов.

О СКОРОСТИ РАБОТЫ

Как и ожидалось, фотоаппараты со сменной оптикой в целом оказались «шустрее», чем компактные, однако далеко не все. Устройства с самой быстрой реакцией – Olympus Tough TG-5, Canon EOS 200D и Canon EOS 77D. В свою очередь, «мыльницы» довольно медленно создают снимок. Разница по времени подготовки к съемке после включения фотоаппарата из топа и из низа рейтинга составляет более пяти секунд!

 

Подробнее об этих и других испытаниях фотоаппаратов читайте ЗДЕСЬ.

Наверх