Аналог Роскачества создадут в СНГ

К новостям 12 августа 2019
Роскачество и Федерация обществ защиты прав потребителей Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве. Документ охватывает вопросы взаимодействия сторон по темам защиты прав потребителей и обмена опытом между организациями.

В рамках встречи по обмену опытом эксперты Роскачества поделились уникальными практиками проведения независимых исследований товаров народного потребления с Федерацией обществ защиты прав потребителей Узбекистана, которые планируют создать аналог Роскачества – «Узстандарт».

В ходе встречи эксперты Роскачества рассказали о методике испытаний полного цикла от момента закупки товаров до проведения претензионной работы и опубликования результатов, также в Роскачестве рассказали узбекским коллегам об инструментах стимулирования лучших товаропроизводителей, на примере возрождённого российского Знака качества. Стоит отметить, что товары с российским Знаком качества демонстрируют рост продаж в среднем до 40%. А доверие к Знаку среди российских потребителей составляет более 70%. Российский Знак качества является потребительским маркером, говорящим о высоком качестве продукции.

Стороны также обсудили необходимость развития инструментов управления качеством на предприятиях на примере Премии Правительства РФ в области качества.

«Работа, построенная Роскачеством, основана на многолетнем передовом европейском опыте. Нами тщательно отбирались лучшие мировые практики и сейчас мы рады распространять полученный опыт. В частности, коллегам из Федерации обществ защиты прав потребителей Узбекистана мы рассказали о том, как проводим уникальные для России веерные исследования, с какими особенностями этой работы сталкиваемся и как помогаем отечественным предприятиям внедрять лучшие бизнес практики в области повышения качества продукции», – рассказал Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

Сотрудничество между организациями также предполагает организацию совместных тренингов, конференций, семинаров и симпозиумов, направленных на разработку действенных механизмов в повышении потребительской культуры Узбекистана.

 

Наверх