Центр Компетенций Халяль при Роскачестве

Языковое значение термина «Халяль» расшифровывается как «дозволенное», «разрешенное». В религиозном смысле «Халяль» - это все, что дозволено шариатом.

В нашей стране проживает более 20 миллионов мусульман и спрос на продукцию и услуги халяль со стороны мусульман, а также представителей других религиозных конфессий постоянно растет. Сегодня в России набирает популярность концепция «Халяль-Лайфстаил», которая объединяет халяльные: пищу, моду, туризм, образование, стандарты и иные важные аспекты человеческой жизни. Работа над развитием данной концепции – одна из целей нашего Центра компетенций.

Задачи Центра Компетенций Халяль

Просвещение населения России в вопросах, связанных с Халяль-индустрией

Оказание образовательных услуг в сфере Халяль-индустрии

Мониторинг тенденций и новостей данной отрасли

Стандартизация нормативных документов сферы Халяль

Популяризация концепции «Халяль-Лайфстаил»

Содействие созданию сети аккредитованных органов по сертификации товаров и услуг Халяль

Образование

Образовательные программы Центра компетенций Халяль разработаны экспертами Академии Роскачества и Российского Исламского Института (г. Казань). Курсы рассчитаны на тех, кто осуществляет или планирует осуществлять деятельность в сфере халяль: производство продукции, экспертиза, сертификация.

Повышение компетенции
в сфере халяль
Практика,
посещение предприятий
Возможность дистанционного
обучения
Документ о повышении
квалификации

Центр компетенций Халяль при Роскачестве предлагает разнообразные образовательные курсы,направленные на повышение квалификации и расширение знаний в области халяль-продукции:

РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ ХАЛЯЛЬ

Низамов Марат Ренатович
Низамов Марат Ренатович
Образование: ЧОУ ВО Казанский инновационный экономический университет о профессиональной переподготовке по программе «Специалист органа по сертификации» Российский исламский институт Факультет: Теология
Опыт работы: Частное учреждение контроля качества продукции. Комитет по стандарту «Халяль» Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Республики Татарстан. С 14.03.2012 по 01.10.2018 Председатель.

Вопросы и ответы

Что такое Халяль сертификат?

Это документ, который подтверждает, что ваша продукция или процесс оказания услуги полностью соответствуют нормам исламского права. Именно данные нормы служат фундаментом для разработки стандартов халяль, на соответствие которым и проводится оценка.

Сертификация продукции и услуг халяль: Процедура подтверждения соответствия продукции и услуг правилам и стандартам халяль, осуществляемая органом по сертификации халяль. (п. 2.24 ГОСТ Р 70405-2022)

Кто выдаёт сертификат халяль?
Выдают аккредитованные органы по сертификации халяль: это юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации, осуществляющие сертификацию продукции и/или услуг в соответствии с правилами и стандартами халяль. (п. 2.23 ГОСТ Р 70405-2022)
Как получить сертификат халяль в России?

Для получения необходимо подать заявку на сертификацию в орган Российской системы качества – Роскачество-Халяль.

Для того, чтобы узнать точную стоимость сертификации вашего производства/услуги, приготовьте информацию по пунктам, приведенным выше, и позвоните по номеру: +7 495 777-43-12, доб. 111 или напишите на почту: halal@roskachestvo.gov.ru

Можно ли доверять сертификату Халяль?
Сертификат халяль считается достоверным только в том случае, если он выдан аккредитованным органом по сертификации продукции и услуг халяль, а также, если он является действующим (не истек срок действия, не был аннулирован или приостановлен).
Зачем нужно обучение по халяль стандартам?
Наличие компетенции по стандартам халяль у сотрудников предприятий является обязательным условием прохождения процедуры сертификации.

Контакты

Обучение в сфере Халяль при Роскачестве

119071, Россия, Москва,
ул. Орджоникидзе 12
+7 495 291-23-24

Центр компетенций в сфере Халяль при Роскачестве

119071, Россия, Москва,
ул. Орджоникидзе 12
+7 (495) 777-43-12, доб. 111
загрузка карты...

Записаться на курс

Наверх