Знак качества – навигатор
в море товаров!

Знак качества всегда поможет сделать правильный выбор

Всем важно знать, соответствует ли товар громким обещаниям на упаковке. Правдивую информацию о качестве, составе и безопасности товара можно выяснить, только проверив его в лаборатории. Государственный Знак качества на упаковке означает, что перед вами товар эталонного качества и этот факт подтвержден ведущими лабораториями.

Почему Знаку качества можно верить?

Российский Знак качества присуждает Роскачество, независимая организация, которая в масштабах всей страны проводит исследования товаров. Деятельность Роскачества финансируется государством, поэтому организация не имеет коммерческих отношений с производителями, а значит, Знак качества нельзя купить. Его можно честно заработать, если товар пройдет все этапы сложных испытаний, а его качество будет не только отвечать всем требованиям законодательства, но превосходить их.
Подробнее о рейтингах Роскачества

Государственный Знак качества получают только высококачественные товары российского производства

Получить высшую награду за качество непросто, программа испытаний включает несколько этапов

Перед запуском исследования товары отбирают, исходя из популярности категории, анализируя множество данных. Решают, что будет исследовать Роскачество, и сами покупатели: они голосуют в мобильном приложении Роскачества, отвечают на вопросы в соцсетях, участвуют в опросах. Затем эксперты Роскачества разрабатывают стандарты. Это более строгие требования, чем ГОСТы и регламенты, которые определены законом. Стандарты Роскачества включают показатели, которые реально волнуют покупателей. Процедура тестирования независима и прозрачна. Тесты Роскачества проходят в аккредитованных испытательных центрах, а закупленные товары обезличиваются – со всех упаковок удаляются любые опознавательные знаки.
Государственный Знак качества присуждается не навсегда, а на срок до трех лет, далее следует повторное исследование. Но это не значит, что производитель может расслабиться и перестать следить за качеством. Роскачество проводит не только плановые, но и внеплановые повторные тесты товаров. Производитель, который не обеспечивает стабильно высокое качество товаров, теряет право на Знак.
104 исследования проведено
31 категория товаров
4128 товаров испытано

Следите за результатами исследований и узнавайте, какие товары получили Знак качества, на roskachestvo.gov.ru