Значительная экономия, но не за счет качества: потребители в кризис

К новостям 28 апреля 2022
Цена стала более важным фактором при выборе товаров, но при этом потребители не готовы жертвовать качеством, а почти половина выберет товар повышенного качества с более высоким ценником.

Сегодня завершается трехдневный Международный форум производителей напитков. На пленарной сессии «Современные вызовы отрасли производства напитков: время принимать быстрые решения» на форуме выступила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, рассказавшая об изменении потребительского поведения в новой реальности и о том, как Роскачество реагирует на происходящие трансформационные процессы.

Пленарка Форум напитков

Как отметила Елена Саратцева, сложная экономическая ситуация не могла не повлиять на потребителей, которые, в частности, стали больше тратить на продукты питания, лекарства и средства личной гигиены. Такой рост связан как со стремлением людей купить продукты «впрок», так и намерением успеть купить товары, которых завтра на рынке может уже не быть.

В условиях кризисных явлений ожидаемо приобретает более важное значение фактор цены. Потребители активнее ищут способы оптимизации расходов, в частности, 73% сравнивают цены на большинство продуктов в онлайн и офлайн-магазинах, а 48% считают, что могут найти товары по более низким ценам в онлайн-магазинах. При этом, выбирая более доступный товар, потребитель не готов жертвовать качеством. Как показало исследование Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 54% потребителей предпочтут товар, на упаковке которого есть российский Знак качества, а 49% опрошенных отмечают, что выберут проверенный товар повышенного качества, даже если он будет стоить дороже.

Фактор ухода иностранных компаний из России у половины потребителей не вызывает особого беспокойства, но есть опасения в отношении некоторых товарных категорий. Так, 25% потребителей отмечают, что российское сельское хозяйство не способно сейчас обеспечить все население нашей страны фруктами, 23% опасается проблем с кофе и чаем, 11% - с овощами, 10% - со спиртными напитками. Потребители считают, что в случае отсутствия импортных продуктов в этих категориях, на рынке может возникнуть дефицит. Только 7% потребителей опасаются проблем в категории безалкогольных напитков, соков и вод, в случае ухода импортной продукции с рынка.

Елена Саратцева также рассказала о масштабных исследованиях напитков, проведенных Роскачеством. Федеральное исследование воды включало испытания 145 торговых марок (ТМ) питьевой воды, суммарная доля рынка которых составляет 84%, а также 67 ТМ минеральной лечебной и лечебно-столовой воды, доля рынка которых равняется 68%. Доля рынка продукции, не соответствующей обязательным требованиям в категории питьевой воды, составила 4%, в категории минеральной лечебной и лечебно-столовой – 2,4%.

Всероссийское исследование светлого пива в 2021 г. включило продукцию 113 ТМ, суммарная доля рынка которых - 65%. В 17% исследованной продукции выявлены несоответствия обязательным требованиям. При этом 60% исследованного пива получило высокие баллы по итогам дегустационной оценки профессиональной дегустационной комиссией.

Роскачество при проведении исследований товаров – на данный момент в исследования организации были включены свыше 8,5 тыс. товаров в более чем 200 категориях – обязательно учитывает меняющую конъюнктуру и запрос потребителей. Уделяется внимание продукции наиболее доступного ценового сегмента, включая собственные торговые марки сетей, проверяется качество напитков. В числе запланированных веерных исследований такие категории, как квас, соки, энергетические напитки, из алкогольных напитков – новое исследование коньяка, расширение исследования водки, ежегодные исследования в рамках Винного Гида России.

Ведется комплексная работа по формованию среды просьюмеров – умных потребителей, которая помимо исследований включает потребительские рекомендации и информационные материалы, цель которых – помочь, поддержать потребителя и дать ценные советы в разных направлениях, начиная от выбора тех или иных товаров и заканчивая цифровой грамотностью. Вся актуальная информация размещается на портале Роскачества, посещаемость которого составляет около 1,5 млн человек ежемесячно.

«В сложившихся экономических условиях, важнейшей задачей государства выступает охрана права потребителя на получение качественной и безопасной продовольственной продукции. Важно соблюдать баланс – не перегружать бизнес проверками и давлением, при этом не допуская ситуации, когда недобросовестные производители, воспользовавшись этим, стали бы удешевлять, фальсифицировать продукцию, вводить потребителя в заблуждение. Роскачество, на сегодняшний день, является ключевым мониторинговым органом, способным противодействовать этим явлениям на российском рынке», - подчеркнула Елена Саратцева.


Наверх