Завершилась оценка конкурсантов на соискание премий Правительства РФ 2021 года

К новостям 22 октября 2021

Конкурс проводился в два этапа: заочный, в ходе которого организации-участники предоставляют отчеты о самооценке деятельности, и очный – обследования организаций экспертной комиссией. По результатам проверки отчетов во второй этап вышло 45 организаций, среди которых будут определены лауреаты и дипломанты конкурса на соискание правительственных премий в области качества 2021 года.

В ходе конкурса была проведена всесторонняя оценка участников в соответствии с установленными критериям. Оценивалась степень вовлеченности руководства, политика и стратегия организации, возможность развития и поощрения персонала, управление внутренними ресурсами организации и деловыми отношениями с внешними партнерами, качество выпускаемой продукции или услуг. Отдельно при вынесении оценки учитывался уровень удовлетворенности как потребителей, так и персонала, а также восприятие обществом деятельности организации.

На заседании экспертно-методического совета при Роскачестве обсуждалось подведение итогов обследований конкурса 2021 года.

Татьяна Цугель, председатель экспертно-методического совета при Роскачестве, ведущий эксперт по оценке организаций-участников конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества:

«Главный итог конкурса 2021 года – рост интереса предприятий к постоянному улучшению бизнес-процессов. И мы видим, что по всей стране от Калининграда до Якутска модель Премии активно применяется предприятиями всех отраслей. Сейчас эксперты готовят заключения по итогам визитов, которые могут использоваться в качестве дорожной карты по развитию компаний-участников конкурса. В этом заключается главная ценность участия».

Заключения экспертной комиссии с итоговыми оценочными баллами конкурсантов представлены в секретариат Совета по присуждению премий, функции которого исполняет Роскачество. В Совет входят первые лица основных министерств и ведомств страны: Аппарата Правительства РФ, Администрации Президента РФ, Минпромторга, Минздрава, Минэкономразвития, Минцифры России, Росстандарта, Росаккредитации и пр. Председателем Совета является Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Юлия Михалева, руководитель секретариата Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества:

«Экспертами проведена колоссальная работа в непростых условиях пандемии. Конкурсанты, прошедшие очное обследование, достойно представили результаты работы своих организаций. Российские организации продемонстрировали готовность к оперативной адаптации и наращиванию конкурентных преимуществ. Кроме того, этот год является знаковым – Премия отмечает свой 25-летний юбилей. Хочу всех поздравить с этим событием и пожелать всем участникам конкурса новых свершений и многочисленных побед на пути к деловому совершенству!»

Награды лауреатам традиционно вручаются Председателем Правительства Российской Федерации, дипломантам – Министром промышленности и торговли Российской Федерации.

Заявки на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества 2021 года подали 504 организации из 70 регионов Российской Федерации. Прием заявок завершился 1 марта.

 

Наверх