Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский выступил на конференции по инновационным технологиям в Орле

К новостям 30 сентября 2020
Международная конференция «Иванниковские чтения» прошла в Орле 25-26 сентября. Конференция посвящена разработке инновационных технологий в области системного программирования, а также ключевым аспектам и особенностям реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Двухдневная встреча ведущих экспертов отрасли проводится ежегодно по инициативе Института системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) в память академика В.П. Иванникова – выдающегося ученого, основателя Института.

Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский принял участие в круглом столе конференции на тему «Медицина будущего». Он отметил, что медицина имеет огромное поле для стандартизации и цифровизации.

«Отличный пример пользы от цифровизации в медицине – развитие телемедицинских мобильных приложений, которые призваны помочь врачам в обучении и получении экспертного мнения коллег, а также оказать помощь пациентам, которые не могут посетить врача лично. Телемедицина «врач – пациент» – это дистанционное взаимодействие пациента с врачом при помощи технологичных средств коммуникации (смартфон, планшет, компьютер и другие устройства, интернет). Более того, в связи с пандемией коронавируса нового типа, телемедицинские приложения «пациент – врач» могут быть полезными на этапе распределения пациентопотока и в ситуации, когда нужно строго соблюдать карантин и не выходить из дома», - считает Илья Лоевский. Приложения формата пациент-врач проверил Центр цифровой экспертизы Роскачества в начале этого года, резюмировав, что большинство исследованных приложений являются качественными и безопасными, а значит, рекомендуются к использованию.

Также Илья Лоевский выступил на сессии про информационные войны будущего. Вместо нагнетания обстановки по поводу информационных войн, он предложил начать с себя и повышать качество жизни россиян. Для этого есть целый набор ценностей, которые в купе с Национальными проектами, поддерживающими эти базовые ценности могут составить ядро Национальной стратегии России в части благополучия граждан.
Наверх