Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский принял участие в разработке профессиональной программы MBA «Виноградарство и виноделие»

К новостям 21 сентября 2020
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации запустил программу профессиональной переподготовки «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (МВА) «Виноградарство и виноделие».

Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества, принял участие в разработке программы обучения, а также рассказал будущим профессионалам винодельческой отрасли о подходах к исследованию вина в рамках проекта «Винный гид России».

Оценка качества вина – один из важнейших вопросов в винодельческой отрасли и все бизнес-процессы на виноделии отражаются на качестве конечного продукта.

В ходе дальнейшего обучения профессионалы, собственники предприятий и ведущие учёные предложат слушателям лучшие практики создания, ведения, оптимизации и развития бизнеса выращивания винограда и производства качественных отечественных вин.

Особенностью программы является сочетание содержания классической программы «Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (МВА)» и специализированной подготовки виноделов, управляющих виноградарскими и винодельческими хозяйствами. Обучение по программе позволит сформировать и развить у слушателей как общие управленческие компетенции, так и специальные профессиональные навыки, умения, необходимые для создания, управления и развития бизнеса в сфере виноградарства и виноделия. Участие в реализации программы экспертов ведущих винодельческих предприятий отрасли обеспечивает актуальность, востребованность и практическую ориентированность программы.

Целевой аудиторией программы «Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (МВА) “Виноградарство и виноделие"» являются отечественные и зарубежные предприниматели, инвесторы, собственники, руководящие работники виноградарских и винодельческих предприятий, работники сферы общественного питания, ресторанного, туристического и гостиничного бизнеса.

Целью программы является формирование и развитие у слушателей профессиональных знаний, умений, необходимых для действующих и будущих руководителей бизнеса, предпринимателей и менеджеров, желающих получить системное образование в области создания и управления виноградарским и винодельческим бизнесом, маркетинга винодельческой продукции, управления финансами и персоналом современного предприятия полного цикла производства вина.

По результатам обучения слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке Финансового университета с присвоением новой квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (МВА) «Виноградарство и виноделие».

«Формирование и продвижение российских продовольственных брендов является одной из основных задач Минсельхоза в рамках деятельности по развитию экспорта АПК. Совместные усилия государства и бизнеса позволят качественной российской продукции занять достойное место на зарубежных рынках. Государство уделяет особое внимание поддержке виноделия и виноградарства. За последние три года на развитие отрасли было выделено 6 млрд. рублей, в 2019 году эта сумма составит 3 млрд. рублей. Существует целый комплекс мер, направленных на поддержку закладки виноградников и ухода за ними», - рассказала Оксана Лут, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

О важной роли оценки качества и исследования вина рассказал Илья Лоевский: «Система национальных стандартов на производство и исследование винодельческой продукции, безусловно, нуждается в доработке и в оптимизации. Российский инструментарий исследований нуждается в модернизации. Есть много пороков вин различного происхождения, которые выявляют наши дегустаторы, и которые могут быть верифицированы методами Всемирной организации виноградарства и виноделия, и мы считаем важными эти методы изучать, "гостировать", развивать как базовый инструментарий исследования. Роскачество в рамках ежегодного проекта «Винный гид России» ведет постоянную работу по совершенствованию методов исследования и осовремениванию стандартов требований к качеству винодельческой продукции".

Методами выбора спикеров для программы поделилась Елена Диденко, проректор по дополнительному профессиональному образованию Финуниверситета: «Критерий качественной образовательной программы очень прост – это личностный рост, карьерная, финансовая капитализация слушателей в течение года после ее окончания. Мы ориентируемся на лидеров – выпускники дополнительных профессиональных программ Финуниверситета призваны развиваться в карьере, расширять свои бизнес-активности. Мы тщательно подбирали спикеров нашего премиального продукта – программы МВА «Виноградарство и виноделие» - и отвечали на главный вопрос: как тот или иной спикер может с практической точки зрения помочь развиться, продвинуться выпускникам программы. В программе мы органично сочетаем философский и управленческий аспект виноделия с технологическими и финансовыми нюансами данного вида агробизнеса».

Всем участникам программы переподготовки мы желаем удачи! Мы убеждены, что качество начинается с квалифицированных и профессиональных кадров, поэтому стремитесь получить максимум знаний от высококлассных спикеров, экспертов винного рынка России.
Наверх