За «Народный органический бренд» проголосовали первые 10 тысяч человек

К новостям 5 мая 2022

В голосовании на звание народного органического бренда приняли участие свыше 10 тысяч человек со всех уголков страны.

В номинации участвуют 18 производителей, зарегистрированных в следующих регионах: Московская область, Республика Мордовия, Калужская область, Краснодарский край, Новгородская область, Тульская область, Тамбовская область, Ставропольский край, Кемеровская область, Воронежская область, Ростовская область, Рязанская область, Тюменская область.

Решение об учреждении национального всероссийского конкурса в сфере органической продукции было принято в мае 2021 года на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Конкурс проводится Советом Федерации совместно с Минсельхозом России и Роскачеством с целью развития рынка органической продукции в стране, формирования здоровых привычек у граждан, охраны окружающей среды и внедрения принципов устойчивого развития.

В Секретариат конкурса, функции которого осуществляет Национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества, поступило более 140 заявок на участие. Больше всего - в номинации «органическое производство» в категориях: новый продукт (23 заявки), ассортимент органической продукции (22 заявки) и народный бренд (23 заявки). Чуть меньше - в категориях экспортоориентированный производитель (8 заявок) и эффективное использование залежных земель (11 заявок).

Наиболее активными по количеству заявок стали Московская область, Воронежская область, Белгородская область, Республика Мордовия, Краснодарский край, а также регионы из Сибирской части России.

Победители будут выбраны в общей сложности в 14 номинациях: «Органическая полка», «Органическое производство», «Регионы» и др. Победитель в номинации «Народный органический бренд» определяется по итогам открытого голосования, доступного по ссылке: https://roskachestvo.gov.ru/organic/vote/.

Наверх