Внедрение систем менеджмента качества в туризме обсудили накануне форума «Здравница-2022»

К новостям 25 мая 2022

С 26 по 28 мая в Самаре пройдет XXI Всероссийский форум «Здравница-2022», который посвящен теме развития санаторно-курортного направления. 25 мая в рамках префорума состоялась сессия «Стратегия качества в санатории». Организаторами мероприятия выступили Роскачество, Национальная курортная ассоциация, Торгово-промышленная Палата Российской Федерации и ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.

Участники мероприятия обсудили большой спектр вопросов: применение законодательства о защите прав потребителей в работе санаторно-курортных организаций, влияние команды на качество услуг, способы получения обратной связи от потребителей и правильное реагирование на обратную связь. Заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева уделила внимание участию санаторно-курортных организаций в конкурсе на соискание Премии Правительства в области качества.

За время проведения конкурса на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества в нем приняли участие организации из более чем 80 субъектов России. Благодаря участию в конкурсе организации могут получить системный анализ своей деятельности. Помимо этого, выявляются процессы, в которые можно внести улучшения, и в итоге повышается качество продукции и услуг за счет применения современных методов и инструментов менеджмента качества.

Общий рейтинг Самарской области по заявкам на конкурс - седьмое место, что является очень хорошим показателем. За эти годы лауреатами премии стали 6 предприятий, дипломантами – 7, и они представляют разные отрасли. Например, в 2020 году лауреатом премии стал Ракетно-космический центр «Прогресс», в 2019 году дипломантом - Самарский областной медицинский центр «Династия».

Среди участников конкурса на соискание премии со всей России есть и представители санаторно-курортной отрасли. В качестве примеров лучшей практики клиентоориентированности были выделены:

  • Сакский военный клинический санаторий им. Н.И. Пирогова Министерства обороны Российской Федерации (Республика Крым);

  • Республиканский психоневрологический санаторий для детей «Акбузат» (Республика Башкортостан);

  • Санаторий «Шифалы Су – Ижминводы» (Республика Татарстан).

Ольга Шанаева отметила, что участие в конкурсе помогает санаторно-курортным организациям получить всестороннюю оценку своей деятельности и увидеть возможности для совершенствования:

«Санаторно-курортные организации, несомненно, выигрывают от участия в конкурсе. У них появляется возможность выработать системный подход к совершенствованию деятельности, внедрить различные инициативы и передовые методы управления качеством в повседневную деятельность организации и повысить удовлетворенность потребителей за счет применения современных методов и инструментов менеджмента качества».

До 1 июня предприятия по всей России могут подать заявки на участие в конкурсе 2022 года по ссылке: https://roskachestvo.gov.ru/award/

Справочно

Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов Премии на основании полученных организациями баллов отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В состав Совета входят руководители основных министерств и ведомств страны. С 2017 года функции секретариата Совета возложены на Роскачество.

Наверх