«Винный гид России – 2022» Роскачества: аудит винодельческих хозяйств Ставропольского края

К новостям 27 июня 2022

29 июня в 11:00

Ставропольский край, г. Пятигорск, площадь Ленина, дом 2, 7 этаж, актовый зал. 

Ставрополь – один из крупнейших винодельческих регионов Российской Федерации. На сегодняшний день он занимает четвертое место в России по площадям виноградных насаждений (порядка 6 тыс. га).

В среду 29 июня в рамках ежегодного аудита виноделен «Винного гида России» Роскачества на Ставрополье будет проведен анализ бизнес-процессов винодельческих предприятий, энотуризма и оценки перспектив внедрения органических технологий производства. Экспертная комиссия посетит винодельни с продукцией категорий ЗГУ (защищенного географического указания) и ЗНМП (защищенного наименования места происхождения), а также новую категорию по ФЗ-468 «Вино России» (вина, крепленые вина, игристые вина, полностью произведенные из винограда, выращенного на территории РФ), продегустирует новые образцы на винодельнях и сделает контрольные закупки в магазинах.

По случаю аудита состоится пресс-конференция, посвященная развитию виноделия в регионе. В ней примут участие директор департамента исследований винодельческой продукции Олеся Буняева, руководитель рабочей группы проекта «Винный гид России» Артур Саркисян, вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, руководитель ИЦ WineRetail, член Союза сомелье и экспертов России, заместитель руководителя экспертной группы Винного гида России Александр Ставцев.

Список спикеров от региона, а также перечень виноделен к посещению находятся в стадии формирования и станут известны ближе к 29 июня.

Пресс-конференция пройдет в очном формате. Вход для представителей СМИ только по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения.

«Винный гид России» - это уникальный проект по исследованию российского вина, запущенный в 2018 году Минсельхозом РФ, совместно с Минпромторгом России и Роскачеством. Исследование является ежегодным и проходит во всех ведущих винодельческих регионах страны.

Контакты для аккредитации СМИ:

media@roskachestvo.gov.ru

Наверх