Ведущие эксперты обсудили стандарты и механизмы сертификации органической продукции в России

К новостям 15 мая 2020

В мае 2020 года в онлайн режиме состоялось заседание рабочей группы Технического комитета 040 «Продукция органического производства» на базе Роскачества. Эксперты отрасли обсудили инструменты совершенствования стандартов и сертификации органической продукции в Российской Федерации.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Роскачества, ООО «ЭкоНива – АПК Холдинг», некоммерческой организации «Союз Производителей Пищевых Ингредиентов», ООО «Экоконтроль», ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр», Национального союза производителей и потребителей органической продукции, РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева.

Основной задачей встречи было рассмотрение путей совершенствования и разработки стандартов для развития российского производства органической продукции. В ходе совещания эксперты обсудили состояние российского рынка органической продукции, барьеры, препятствующие экспорту российских органических товаров и импорту сырья, которое не производится на территории нашей страны (например, бананы, киви, манго), дефицит экспертов и специалистов по сертификации, квалификация и полномочия которых признаются как в России, так и за рубежом.

По итогам совещания экспертами были разработаны предложения по совершенствованию стандартов и правил сертификации импортной продукции (в том числе той, что не может быть выращена в России), вопросу признания российской экспертизы за рубежом, оценке, регистрации отечественных биоудобрений и биопрепаратов для органического сельского хозяйства, а также экспорту органической продукции, произведенной с их использованием.

 


 

 

Наверх