В Вологде стартовало производство со Знаком качества

К новостям 30 ноября 2018
В рамках рабочей поездки Руководителя Роскачества Максима Протасова в Вологодскую область, состоялось торжественное вручение государственного Знака качества «Вологодскому пломбиру» и запуск производства мороженого в новой упаковке. Сегодня Знак качества был официально передан предприятию из рук Руководителя Роскачества Максима Протасова и Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

В рамках вручения Знака, руководитель Роскачества Максим Протасов, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Генеральный директор предприятия Андрей Рождественский, запустили первую партию, отмеченного российским Знаком качества «Вологодского пломбира» по конвейеру. Скоро мороженое с маркировкой Знака качества окажется в магазинах страны.

«Мы исследовали 34 торговые марки пломбира и только три из них дотянулись до повышенных требований Роскачества, в том числе оказался и пломбир из Вологды. Теперь мороженое сможет принять участие в программе продвижения высококачественных продуктов на федеральном уровне. Я рад стоять у истоков выпуска продукции с отметкой государственного Знака качества», - сказал Максим Протасов.

Участие в государственной программе продвижения высококачественных российских товаров дает возможность повысить узнаваемость бренда, продвинуть локальных производителей на макрорегиональный уровень и значительно увеличить объем продаж. Товары, отмеченные государственным Знаком качества, уже продемонстрировали рост продаж в среднем на 20-40%, в зависимости от товарной категории.

«Вологодская область обладает огромным потенциалом в сфере производства и сбыта молочной продукции, мы уже занимаем лидирующие позиции по стране. Знак качества «Вологодскому пломбиру» - еще одно подтверждение этому», - отметил Глава Вологодской области Олег Кувшинников.

По результатам исследования пломбир не только обязательным требованиям законодательства, параметрам действующего ГОСТа, но и опережающему стандарту Роскачества. Мороженое приготовлено из качественного и свежего молока. Это полностью «чистый» от антибиотиков продукт. Исследования подтвердили исключительно натуральный состав пломбира. Он блестяще показал себя с органолептической точки зрения: мороженое вкусное, хорошо взбитое, с чистым, сладким молочным вкусом.

По результатам технического аудита предприятия, включая определение уровня локализации, данный товар подтвердил свое высокое качество и был награжден российским Знаком качества.

Отметим, что помимо «Вологодского пломбира» в области также признаны товарами повышенного качества: водка "Мороша" и "Первак домашний пшеничный" (ООО "Русский Север"), творог 9% "Вологжанка" (ПК "Вологодский молочный комбинат"), хлеб нарезной белый  "Череповецхлеб", сметана и молоко (ПК "Шекснинский маслозавод").

 

Наверх