В России впервые пройдет Всемирный конгресс качества

К новостям 13 июля 2020

15 июня 2020 года на заседании Управляющего совета Европейской организации качества по инициативе Роскачества Россия получила право проведения 65-го Всемирного конгресса качества в 2022 году. Мероприятие соберёт более 2000 участников со всего мира и пройдет при поддержке Правительства Российской Федерации.

 Напомним, Европейская организация качества (European Organization for Quality — EOQ) является мировым лидером в сфере управления и развития качеством в Европе. Штаб-квартира организации находится в Брюсселе.

 Традиционно задачами Конгресса являются презентация новых исследований и трендов в области качества, обмен международным опытом и знаниями. Участниками от России станут представители ключевых министерств и ведомств: Минпромторга, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минобразования и Минздрава, Росстандарта, Росаккредитации и Роскачества. Также в конгрессе примут участие госкорпорации, институты развития, предприятия-лауреаты Премии Правительства РФ в области качества и производители — обладатели Знака качества. Со стороны западных коллег с докладами выступят представители мировых альянсов в области качества из стран Европы, США и Азии.

 Выбор России в качестве хозяйки подобного профессионального мероприятия подчеркивает, что вопреки политическим разногласиям и экономическим преградам отдельных западных стран, специалисты со всего мира работают в тесном сотрудничестве и готовы делиться своим опытом, а также проводить совместную работу по контролю и повышению качества продукции и услуг.

 В 2019 году Всемирный конгресс качества прошел в Лисабоне, Португалия. Основными городами-претендентами в России являются Москва и Калининград.

 Ранее глава Роскачества Максим Протасов был избран на должность вице-президента Управляющего совета Европейской организации качества на три года.

Наверх