В России утверждены первые национальные стандарты халяль

К новостям 24 января 2023

В России впервые вводятся национальные стандарты халяль. ГОСТы разработаны проектным техническим комитетом по стандартизации № 704 «Продукция и услуги Халяль», в состав которого входит Роскачество.

Приказами Росстандарта от 30.12.2022г. №1737 и №1738 впервые утверждены национальные стандарты Российской Федерации - ГОСТ Р 70401-2022 «Процессы производства пищевой продукции халяль. Общие требования к пищевой продукции халяль» и ГОСТ Р 70405-2022 «Продукция и услуги халяль. Общие термины и определения». В разработке данных стандартов принимали участие представители Роскачества. Стандарты вводятся в действие с 1 марта и 1 июня 2023 года соответственно и будут закреплены за проектным техническим комитетом по стандартизации № 704 «Продукция и услуги Халяль».

Марат Низамов, заместитель председателя ПТК 704 «Продукция и услуги халяль, руководитель национального Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг при Роскачестве:

«Необходимость разработки и внедрения национальных стандартов халяль обусловлена существенным ростом объемов производства и экспорта российской халяльной продукции. Утверждение первых стандартов халяль говорит о том, что в России создаётся национальная система стандартизации в области халяль, целью которой является повышение качества халяльной продукции и услуг, развитие добросовестной конкурентоспособности продукции халяль российского производства и устранение технических барьеров в торговле».

При разработке первых национальных стандартов халяль учитывались требования международных стандартов, что в перспективе будет содействовать интеграции России в международные системы стандартизации халяль в качестве равноправного партнера и создаст благоприятные условия входа российских производителей в глобальный халяльный рынок.

Ранее с целью формирования эффективной и надежной инфраструктуры рынка халяльной продукции в России на правительственном уровне было принято решение о создании на базе Роскачества национального Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг. Деятельность Центра включает в себя стандартизацию, сертификацию, мониторинг качества продукции, а также продвижение сертифицированной российской продукции халяль на внутреннем рынке и за рубежом.

Центр Компетенций Халяль при Роскачестве

Наверх