В Роскачестве рассказали о создании продуктов для будущих поколений

К новостям 14 февраля 2019
Для повышения качества пищевой продукции в России необходима научно-практическая база. Требуются новые разработки в части методологий контроля качества, исследования влияния тех или иных продуктов на человеческий организм и достоверная информация для потребителей о современных товарах.

Почему сегодня это так важно, и как Роскачество совместно с учеными создает столь необходимую сегодня научно-техническую основу для реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в России, рассказал Максим Протасов. Он принял участие в дискуссии на тему «Наука и общество: стратегии будущих поколений», которая состоялась на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Руководитель Роскачества отметил, что одна из приоритетных задач в настоящее время – повысить качество и продолжительность жизни населения. Ее решение напрямую связано с тем, что потребляют сейчас жители страны и будут потреблять будущие поколения. «Для насыщения рынка качественными товарами сегодня необходимо, прежде всего, наладить производство продуктов нового поколения. С заданными характеристиками качества, в том числе специализированных, функциональных и обогащенных, органических. Второе – сформировать класс грамотных потребителей или просьюмеров. Сделать это без поддержки со стороны научного сообщества невозможно», – подчеркнул Максим Протасов.

Он отметил, что Роскачество в своих исследованиях всегда обращается к научными достижениям. И это уже помогло развенчать достаточно много потребительских мифов и мифов маркетологов.

Однако технологический прогресс в производстве требует новых научных разработок, которые будут способствовать, например, борьбе с фальсификацией.   Так сегодня довольно остро стоит вопрос модернизации научно-технической базы в части методов контроля качества. «В своих исследованиях мы сталкиваемся с тем, что в регламентах зачастую отсутствуют гостированные методики контроля качества продукции. Пример – алкоголь. Нет апробированного метода, чтобы определить количество солода в пиве. А этот показатель основной в выявлении и доказательстве факта фальсификации. Аналогичная ситуация с коньяком. Здесь нам была необходима методология определения вида спирта, который использовался при производстве. И в таких случаях мы обращаемся к научному сообществу за новыми разработками или к зарубежному опыту уже существующих методов контроля качества», – пояснил Максим Протасов. Он рассказал участникам сессии, что усовершенствованная научно-техническая база позволит решать отраслевые проблемы еще эффективнее.

Руководитель Роскачества также отметил, что искоренение отраслевых проблем – это лишь часть работы по улучшению качества пищевой продукции на российском рынке. Еще одно важное направлении – формирование новой культуры потребления, которая поможет повысить грамотность современного потребителя. И в основе этой работы также лежит наука, подчеркнул Максим Протасов. «Грамотный потребитель более требователен к производителю и продукции. Но для формирования класса грамотного потребителя необходим доступ к правдивой информации, научно обоснованной. Именно поэтому нам сегодня нужны новые рандомизированные исследования в области питания, результаты которых мы сможем донести напрямую до жителей страны через наш потребительский навигатор», – заключил Руководитель Роскачества.

 

Наверх