В Правительстве Новосибирской области прошло обсуждение развития органического производства

К новостям 20 февраля 2023

В Правительстве Новосибирской области состоялось совещании по развитию органического производства и повышению качества выпускаемой продукции. В заседании приняли участие:

  • Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области - Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко,

  • Заместитель Министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин,

  • Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева,

  • Генеральный директор ООО ИЦ «Органика» Альбина Куликова,

  • Директор ООО «ОПХ «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов,

  • Представители предприятий-производителей органической продукции.

Фото 1.jpeg

Участники совещания отмечали постепенное развитие рынка российской органики, в том числе, ее экспортный потенциал на рынки Ближнего Востока.

Евгений Лещенко рассказал о региональных мерах поддержки производителей органики:

«Для получения статуса производителя органической продукции необходимо пройти сертификацию. Регион берет на себя возмещение части затрат на сертификацию, компенсирует 70 процентов затрат. В 2022 году 5 организаций воспользовались этой мерой поддержки. Надо сказать, что в области осуществляется целый комплекс мероприятий по поддержке и продвижению органической и экологически чистой продукции. И мы видим, как растет интерес к данной продукции».

Максим Останин сделал акцент на мерах поддержки органической продукции в регионе, которые может осуществить Минпромторг Новосибирской области:

«В целях продвижения органической продукции мы можем предложить все наши мероприятия в формате «для поставщика», где будет возможность презентовать органическую продукцию директорам крупных компаний. Есть форматы ярмарок, и мы готовы организовать ярмарку для продвижения именно органической продукции. Также, у нас функционирует социальная ярмарка, и туда возможно поставить несколько производителей органики. Думаем, что это повысит узнаваемость органической продукции и станет важной мерой поддержки производителей».

Елена Саратцева отметила большой потенциал рынка органической продукции в России:

«Сегодня на рынке Российской Федерации органическая продукция составляет лишь две десятых процента от общего объема продукции. Есть потенциал для развития этого сегмента как минимум в десять раз для того, чтобы удовлетворить сложившиеся потребительские запросы. Особенно велик спрос в крупных городах. Именно на это направлена стратегия развития органической продукции до 2030 года, которая сейчас разрабатывается Минсельхозом России и Роскачеством».

Заместитель руководителя Роскачества также напомнила, что до 10 марта продолжается прием заявок для участия во втором Всероссийском конкурсе на соискание премии за достижения в развитии органической продукции, который проводится под эгидой Совета Федерации Минсельхозом России и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика».

WhatsApp Image 2023-02-20 at 18.30.45.jpeg

Также, в ходе заседания состоялось торжественное вручение сертификатов соответствия производителям органической продукции.

WhatsApp Image 2023-02-20 at 18.30.50.jpeg

Справочно

Соглашение между Роскачеством и администрацией Новосибирской области было подписано 10 ноября 2016 года. Оно позволяет включать в объекты исследований Роскачества товары местных производителей, проводить мониторинг важнейших для региона как продовольственных, так и непродовольственных товаров, внедрять на предприятиях новейшие технологии по управлению качеством бизнес-процессов и развивать двустороннее взаимодействие для повышения качества товаров и услуг. 

Наверх