В Москве состоялась конференция, посвященная юбилею Премии Правительства в области качества

К новостям 12 ноября 2021

11 – 12 ноября в рамках глобального международного форума «Всемирный день качества-2021», организованного Роскачеством совместно с Минпромторгом России, Росстандартом и Росаккредитацией, состоялась конференция «Премия Правительства Российской Федерации в области качества: 25 лет по пути делового совершенства», посвященная юбилею правительственной премии.

Конференция состояла из 4 тематических сессий, в рамках которых обсуждались вопросы повышения эффективности работы в сферах образования и здравоохранения за счет применения модели конкурса правительственной Премии в области качества. Спикеры также поделились своими практиками и достижениями в области делового совершенства. 

ППК_ВДК_2021.jpeg

Юлия Михалева, заместитель руководителя Роскачества – руководитель секретариата Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества: 

«Сегодня мы можем говорить о том, что российские компании хорошо осознают необходимость постоянного повышения качества работы и результативности организации в целом. Так, за последние пять лет количество заявок на участие в Премии Правительства РФ в области качества возросло в 12 раз. Предприятия стремятся участвовать в соревновательных практиках, несмотря на высокую конкуренцию. Тем не менее компании смело вступают в бой за право именоваться лучшими».

Андрей Лоцманов, заместитель сопредседателя Комитета РСПП, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России: 

«Мы поняли, чтобы присвоить Знак качества нашей продукции, она по своим свойствам не должна уступать лучшим зарубежным аналогам. Провели сравнение нашего металла с требованиями DIN, ASTM и зарубежных стандартов. Выяснили, что мы далеко не хуже». 

Денис Миронов, директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области:

«Подготовка к конкурсу на соискание правительственной Премии в области качества началась задолго до участия: еще с 2019 года, когда при разработке стратегии развития Центра, была заложена возможность внедрения прорывных технологий. Уже в 2020 году мы провели самооценку на основе модели Премии, определили степень зрелости нашего ЦСМ, отметили слаженность работы коллектива и готовность к переменам. Отчет по самооценке стал для нас новым взглядом на систему управления, добавил ценности в виде новых подходов в управлении бизнес-процессами». 

В конференции приняли участие 29 спикеров, а количество слушателей составило более 1600 человек со всей страны.

Участие в конкурсе на соискание премий Правительства в области качества помогает организациям поддерживать репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции, способствует привлечению новых партнеров и заказчиков и открывает дополнительные деловые возможности. 

Наверх