В Минсельхозе России вручили российский Знак качества отечественным продуктам

К новостям 28 февраля 2018

822A9447.jpg

28 февраля министр сельского хозяйства Александр Ткачев и руководитель Роскачества Максим Протасов вручили государственные Знаки качества лучшим отечественным продуктам. Производители продуктов питания получили право маркировать свою продукцию государственным Знаком качества - пятиугольником со вписанной в него буквой «К».

Глава Минсельхоза России выразил благодарность руководству Роскачества за важную и значимую работу. Он отметил, что доверие потребителей к Знаку качества делает его ключевым инструментом продвижения и повышения престижа российских товаров. Он указал, что наличие Знака качества упрощает доступ отечественных продуктов питания на полки торговых сетей, также это служит сигналом для покупателей.

 «Потребители все чаще делают выбор в пользу отечественных продуктов гарантированного качества, отказываясь от аналогичных импортных товаров», - подчеркнул Александр Ткачев.

Также министр отметил, что Минсельхоз России на постоянной основе занимается разработкой законодательных инициатив, направленных на стимулирование производства качественной продукции.

«В июле заработает электронная ветеринарная сертификация и новые правила маркировки молочных продуктов, содержащих растительные жиры. Это снизит процент фальсификата, поможет бороться с «серым импортом», - сказал Александр Ткачев.

Руководитель Роскачества Максим Протасов отметил лидирующие позиции сельхозпроизводителей в области качества и необходимость продвижения лучших региональных производителей на федеральный рынок.

«Продукция пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства занимает львиную долю потребительской корзины, и является лидером номенклатуры исследуемых Роскачеством товаров. Более 84% товаров со знаком качества – это продукты питания. Приятно, что наши национальные товары занимают лидирующие позиции в области качества, традиционно мы опережаем зарубежные аналоги продуктов переработки сельхоз сырья по своим потребительским характеристикам», - сказал Максим Протасов.

Руководитель Роскачества отметил, что серьезную долю высококачественных товаров в России занимают небольшие региональные товары, поэтому Знак качества должен стать инструментом продвижения товаров на внутреннем рынке.

«Присвоение государственного знака качества в стенах Минсельхоза России откроет производителям выход на федеральный рынок, а также станет инструментом господдержки по продвижению лучших отечественных товаров в ритейле», - сказал он. 

По результатам независимых исследований государственный Знак качества был присвоен мясу птицы «Ярославский бройлер Халяль», консервированному горошку «Бондюэль», молочным сосискам «Дымов», питьевой воде «Волжанка», подсолнечному маслу «Кубанское любимое», морсу «Иванов морс», филе трески «АГАМА ИСТРА».

af062a9fef2c854d320ee3f6f8bf23d3.jpg

Сейчас право использовать Знак качества для маркировки продукции есть у 180 лучших отечественных товаров. Больше всего Знаков качества получили производители из Московской области и Москвы, а также Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Белгородской и Новгородской областей.

Александр Ткачев совместно с Максимом Протасовым осмотрел выставку товаров – обладателей российского Знака качества, которая представлена в Минсельхозе России. Экспозиция составлена как летопись традиции отмечать лучшие российские бренды особой отметкой с момента введения почетного звания «Поставщик Императорского и Великокняжеских дворов» до российского Знака качества, возрожденного в 2015 году.

822A9414.jpg



Роскачество – национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, учрежденная распоряжением Правительства.

Роскачество проводит регулярные исследования товаров народного потребления. Также ведомство, в соответствии с Постановлением Правительства России, является оператором государственного Знака качества, выдаваемого лучшим отечественным товарам на основании результатов проведенных исследований. Результаты исследования публикуются на портале www.roskachestvo.gov.ru Также Роскачество c 2017 года является секретариатом Правительственной Премии в области качества.

За два года Роскачеством проведены исследования более 3500 товаров народного потребления 80 категорий, включая продукты питания, товары легкой промышленности и товары для детей из 60 регионов страны.

Товары, отмеченные государственным Знаком качества, также войдут во всероссийскую программу продвижения в федеральных и региональных торговых сетях, и будут особо выделены непосредственно в торговом зале. В 2018 году промо-мероприятия по продвижению высококачественных российских товаров проходят в 25 000 магазинов по всей России.

Наверх