В Минсельхозе обсудили законопроект регулирующий экопродукцию

К новостям 31 июля 2019

Роскачество возглавит технический комитет по разработке ГОСТов на экопродукцию в рамках проекта федерального закона.

В Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось совещание по обсуждению проекта федерального закона «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии». В частности, проект федерального закона по созданию российских защищенных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции обсудили представители органов власти, институтов развития, отраслевых союзов и бизнеса.

Подготовленный законопроект предусматривает разработку национальных стандартов – ГОСТов, которые будут определять технические и технологические требования к экологически чистой продукции, в этой связи, заместитель руководителя Минсельхоза Максим Увайдов, обратился с предложением активного участия в данной работе Роскачества. Роскачествовозьмет на себя обязательство по руководству техническим комитетом по разработке стандартов. В настоящее время новый законопроект размещен на официальном сайте www.regulation.gov.ru для проведения публичного обсуждения.

Помимо этого, в ходе совещания были внесеныпредложения о необходимости распространения законопроекта на дикую рыбу и дикоросы. Кроме того, Максим Увайдов поручил проработать вопрос о включении в законопроект положений, регулирующих производство экологичных тканей, парфюмерии и декоративной косметики, производимых из сельскохозяйственного сырья.

В настоящее время Минсельхоз России совместно с отраслевым сообществом прорабатывает план по продвижению бренда экологически чистой продукции и суббрендов на внутренний и внешние рынки.

Наверх