В 2022 году Уроки качества прослушали почти два миллиона школьников

К новостям 10 января 2023

В 2022 году в образовательно-просветительском проекте Академии Роскачества «Уроки качества» приняли участие 1 820 000 учащихся из 54 регионов РФ

В ТОП–5 по количеству участников вошли: Ставропольский край, Новосибирская область, Красноярский край, Волгоградская область, Архангельская область, Тверская область и Пермский край. Также в этом году к проекту присоединились педагоги и учащиеся девяти образовательных организаций г. Байканур.

Кроме того, Уроки качества интегрируются в образовательные проекты Всероссийского конкурса «Большая перемена» и реализуются на 25 Детских железных дорогах и в 21 корпоративной школе ОАО «РЖД».

Уроки качества дают юным гражданам страны систему знаний и компетенций в вопросах улучшения качества своей жизни, жизни близких и общества в целом. Учебно-методические комплекты «Уроков качества» составлены с учетом сложившихся социально-культурных условий и возрастных особенностей обучающихся. Задания учитывают возрастные психолого-педагогические особенности обучающихся и предполагают привлечение родителей в образовательный процесс.

Цели проекта — сформировать у детей и молодежи:

  • ответственное отношение к качеству собственной жизни;
  • активную социальную позицию по отношению к потребляемым товарам и услугам;
  • социальный и эмоциональный интеллект;
  • бережное отношения к природному и культурному наследию, традициям родной страны.

Академия Роскачества организует проведение Уроков качества в образовательных организациях регионов России с 2019 года. В 2020 году проект вошел в ТОП-1000 Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» и получил поддержку АСИ. 

Наверх