Установлены требования к «зеленым» овощам

К новостям 22 декабря 2022
В России появятся первые «зеленые» овощи с улучшенными характеристиками

Приказом Росстандарта утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 70575-2022 «Продукция и продовольствие с улучшенными характеристиками. Овощи тепличные. Общие технические требования и правила производства», разработанный АО Тандер совместно с Роскачеством в рамках технического комитета по стандартизации ТК 708 «Экологическая маркировка».

Стандарт устанавливает технические требования и правила производства «зеленых» овощей (тепличные овощи с улучшенными характеристиками), в том числе выращенных с применением технологии гидропонного производства, предназначенных для потребления как в свежем виде, так и в качестве сельскохозяйственного сырья с улучшенными характеристиками для дальнейшей промышленной переработки. Согласно стандарту ужесточены требования к содержанию пестицидов, токсичных элементов, радионуклидов и нитратов по сравнению с действующими нормами.

Новый стандарт отразит все требования, которые содержатся в Федеральном законе № 159-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», касающиеся процессов производства продукции, а также конкретные требования к выращиванию тепличных овощей с учетом снижения негативного влияния на окружающую среду.

Стандарт вступит в силу с 1 марта 2023 года с правом досрочного применения.

Овощи, соответствующие требованиям данного стандарта, могут быть маркированы знаком соответствия «Зеленый эталон» после прохождения производителем процедуры добровольной сертификации в аккредитованном органе по сертификации. Сведения о производителях «зеленых» овощей будут вноситься в реестр производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции с улучшенными характеристиками, который ведет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева: «Федеральный закон № 159-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» является следствием принятия Правительством курса на экологизацию сектора АПК. Утверждение стандарта на тепличные овощи - это наша плановая работа по подготовке серии стандартов на «зеленую» продукцию, производство которой отличается снижением нагрузки на окружающую среду. Тема ответственного производства и ответственного потребления находится в фокусе Роскачества. Мы продолжим работу над «зелеными» стандартами по новым категориям продукции».

Наверх