Установлен рекорд по количеству заявок на национальную премию в области качества

К новостям 21 февраля 2020

Более трехсот семидесяти предприятий подали заявки на участие в конкурсе на соискание Премии Правительства РФ в области качества – это рекордное количество участников за более чем двадцатилетнюю историю проведения Премии.

Заявки поступили из различных регионов и отраслей. Так, например, в конкурсе 2020 года участвует крупнейшее предприятие ПАО «Казанский вертолетный завод», администрации муниципальных образований России, учреждения культуры и другие.

Главным преимущество участия в конкурсе является возможность провести бизнес-диагностику предприятия, в которой участвуют лучшие эксперты страны в области повышения производительности труда и улучшения бизнес-процессов. Плотная интеграция конкурса на соискание премий в области качества с национальными проектами обеспечит организациям больше возможностей получения государственной поддержки. Не случайно Совет по присуждению премий состоит из представителей всех ключевых министерств и ведомств, общественных организаций, деловых сообществ.

В этом году процедуру бизнес-диагностики пройдут представители химической промышленности, машиностроения, нефтепереработки и сельского хозяйства, так же второй год проявляют большую активность организации сферы здравоохранения и образования. В рамках консультаций с экспертами открываются новые возможности и просчитывается потенциал каждого предприятия для повышения производительности и совершенствования внутренних процессов управления и производства.

Все конкурсанты первоначально будут оцениваться заочно по ряду критериев на основе представленных ими отчётов. После проведения заочной оценки, выявляющей соответствие направленных материалов правилам конкурса, эксперты определят финалистов для проведения очной выездной оценки. Отбор претендентов на самую престижную государственную награду страны в области качества управления проводится независимо от размера организации, отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы (кроме индивидуальных предпринимателей). Уже сейчас получены заявки от госкорпораций, государственных бюджетных учреждений, акционерных обществ. При этом наибольшую активность проявляют организации с численностью сотрудников до 250 человек, то есть малые.

Регионы-лидеры по количеству заявок уже определились, на данном этапе их десять: Москва, Челябинская область, Башкортостан, Московская область и Санкт-Петербург, Нижегородская область, республика Татарстан и Краснодарский край, Свердловская и Рязанская область.

Пока московские организации наиболее активны, от региона получено 37 заявок. Следом идет Челябинская область – 26 заявок, для региона это высокий показатель и его удалось добиться за счёт выездных обучающих семинаров Роскачества по теме применения модели премии для проведения самооценки.

В конкурсе на соискание премий в 2019 году приняла участия 321 организация, 12 стали дипломантами и 12 предприятий стали лауреатами премии. Церемония награждения традиционно прошла в Доме Правительства РФ в декабре 2019 года. Всего с момента проведения первого Конкурса в процедуре бизнес-диагностики приняло участие более чем 2600 предприятий и 80 регионов страны. Дипломантами и конкурсантами становились 389 организаций.

Организации могут получить более подробную информацию о премии, порядке её проведения и условиях участия в конкурсе по телефону: 8 (495) 777-43-12 (доб. 158, 211, 235) или написав письмо на одну из электронных почт: e-mail: award@roskachestvo.gov.ru

Наверх