«Уполномоченный за качество» продолжает расширять свою географию

К новостям 26 сентября 2022

14 октября пройдет первая встреча некоммерческих организаций в социальной сфере Республики Калмыкия с Уполномоченным по правам человека региона Валерием Чубом. На ней представители НКО познакомятся с условиями участия в проекте «Уполномоченный за качество». Его реализует АНО Центр качество «ОКНО» при поддержке Роскачества с ноября 2021 года.

Напомним, что целями проекта «ОКНО» являются повышение качества услуг некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, повышение конкурентоспособности организаций, выстраивание отношений с бизнесом, государством, всеми заинтересованными сторонами и формирование реестра надежных партнеров по оказанию услуг в социальной сфере. Реестр формирует центр качества «ОКНО». Основные задачи проекта: актуализация вопросов повышения качества услуг негосударственных поставщиков, занимающихся вопросами помощи детям и семьям с детьми, взрослым людям в трудной жизненной ситуации; повышение компетенций по управлению качеством НКО; тиражирование успешных практик.

В рамках проекта некоммерческие организации могут улучшить организационную структуру управления и повысить ее эффективность, увеличить конкурентоспособность в условиях рыночной экономики, получить преимущество при участии в грантах, повысить доверие благополучателей и потребителей услуг, увеличить шансы получения льготных условий страхования или кредитования, повысить инвестиционную привлекательность и улучшить имидж организации

Участники проекта отмечают значительные изменения в работе организаций после внедрения системы «ОКНО». Сертификаты Знак качества «ОКНО» уже получили несколько НКО Челябинской и Рязанской областей. Всех соискателей оценивали по системе качества «ОКНО». Это стандарт оценки деятельности организации, работающих в социальной сфере. Он гармонизирован с моделью премии Правительства РФ в области качества. Стандарт отвечает самым высоким требованиям и призван обеспечить эффективную работу организации.

Проект «Уполномоченный за качество» реализуется при поддержке Роскачества. Эксперты Роскачества, задействованные в диагностике предприятий, учреждений, организаций в рамках соискания премии Правительства РФ в области качества, выезжают непосредственно на место осуществления деятельности и проводят внешнюю оценку некоммерческих организаций.

Наверх