Тульские фермеры проверили свою продукцию в мобильных лабораториях Роскачества

К новостям 26 августа 2019

Эксперты Роскачества проверили тульскую фермерскую продукцию в ходе масштабного фестиваля фермерской еды – «СВОЁ», организованном Россельхозбанком и Министерством сельского хозяйства России. Фермеры смогли инструментально проверить качество своей продукции, а те, кто подтвердил высокое качество своих товаров, получили отметку «Проверено Роскачеством».

Тула стала вторым городом, принявшим фестиваль фермерской продукции «СВОЁ». В ходе фестиваля фермеры, а также гости мероприятия, имели возможность протестировать свои и приобретенные товары в мобильных лабораториях Роскачества: мёд, молоко, фрукты и овощи исследовались на соответствие существующим стандартам качества и безопасности, например, на наличие антибиотиков в составе, нитратов, пестицидов и прочего.

«Роскачество поддерживает общий курс в сторону развития фермерского движения и повышении конкурентоспособности отечественной продукции АПК. Именно поэтому мы представляем производителям фермерской продукции уникальную возможность проверить свою продукцию на соответствие обязательным требованиям к качеству и безопасности. Фестиваль фермерских продуктов «СВОЁ» – это шанс для средних и малых предпринимателей увеличить объемы продаж и заявить о себе широкой аудитории. А заявить о себе как о производителе продукции качественной или с повышенными качественными характеристиками еще приятнее и эффективнее», – отметил заместитель руководителя Роскачества Александр Беляев.

По результатам проверок в ходе фестиваля большинство фермерской продукции превосходило ГОСТы: количество нитратов в овощах и фруктах было минимальным, содержание белков и жиров в молоке также было выше настоящих стандартов, мёд также прошел проверку на качество и безопасность. Лучшая продукция, проверенная в мобильных лабораториях, маркировалась наклейками «Проверено Роскачеством». Именно такая продукция смогла послужить своеобразным навигатором по выбору продуктов для гостей фестиваля.

Наверх