ТОП-5 отраслей по количеству заявок на участие в конкурсе на соискание премии Правительства РФ в области качества

К новостям 1 июля 2022

Роскачество закончило прием заявок на участие в 26-ом конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества 2022 года. Участниками конкурса стали организации и предприятия из 64 регионов России.

По итогам приема заявок стали известны ТОП-5 отраслей по активности:

  • Услуги (58 заявок),

  • Пищевая промышленность (51 заявка),
  • Образование (47 заявок),
  • Машиностроения (34 заявки),
  • Здравоохранения (30 заявок).

Предприятия сферы услуг проявили себя наиболее активно. Наибольший интерес в этом году проявили организации по предоставлению услуг связи, обеспечению безопасности, услугам средств размещения, а также услугам технического сервиса.

Все участники конкурса на соискание премий Правительства РФ получат экспертную оценку внутренних бизнес-процессов организаций, а также рекомендации по повышению эффективности работы в соответствии с наилучшими мировыми практиками. Сейчас такая диагностика является практически необходимостью для предприятий.

Каждый год наблюдается рост заявок со стороны отрасли услуг, которые стремятся выявить области, требующие улучшения. За последние пять лет отмечен 11-кратный рост заявок на участие в конкурсе организаций, оказывающих услуги: с 5 заявок в 2017 году до 58 заявок в 2022 году. За всю историю существования конкурса его призерами стали 23 организации из сферы услуг. Из них 9 лауреатов и 14 дипломантов.

Справочно

Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов Премии на основании полученных организациями баллов отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В состав Совета входят руководители основных министерств и ведомств страны. С 2017 года функции секретариата Совета возложены на Роскачество.

Наверх