Стартовал прием заявок на участие в Национальном органическом конкурсе

К новостям 1 декабря 2021
1 декабря начался примем заявок на соискание органических Премий

Создать в России конкурс на соискание премий за достижения в развитии российской органической продукции поручила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в мае этого года. К участию приглашаются производители органических товаров, региональные органы власти, организации розничной и онлайн-торговли, предприятия общепита, СМИ и блогеры.

Победители будут определены в 14 номинациях различных категорий: «Органическая полка»«Органическое производство», «Регионы», а также специальные номинации «Органик-обозреватель», «Органик интернет-сообщество», «Лучшая органическая кухня» и др.

Конкурс был анонсирован на форуме «Всемирный день качества – 2021» председателем Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексеем Майоровым: «Органика — это не только здоровое питание, но и забота об окружающей среде. Сегодня экологическая повестка выходит на передний план. Поэтому все достижения в органике не должны оставаться незамеченными. Все стремления российских аграриев обеспечить страну безопасным, здоровым продовольствием, не нанося экологии ощутимый вред, должны быть признаны и отмечены государством».

Конкурс проводится Советом Федерации совместно с Минсельхозом России и Роскачеством с целью развития рынка органической продукции в России, формирования привычек к здоровому образу жизни граждан, охраны окружающей среды и внедрения принципов устойчивого развития. Функции секретариата конкурса осуществляет Национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества. 

«Россия – новичок на мировом рынке органической продукции. Развитие этого рынка невозможно без продвижения органических методов ведения сельского хозяйства, без просвещения потребителя, который создает внутренний спрос на органические товары. Отрадно, что сегодня мы наблюдаем интерес к органике не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других регионах страны. За последние несколько месяцев производители органики появились во Владимирской, Ивановской, Омской, Рязанской и Саратовской областях, Ставропольском крае. А совсем недавно орган по сертификации Роскачества выдал органические сертификаты первым двум производителям Новосибирской области и первому производителю на Дальнем Востоке. Общенациональный конкурс поможет стимулировать новые регионы переходить на органическое хозяйство, выявить самые активные предприятия, торговые площадки и средства массовой информации, способствующие развитию органики в стране», – прокомментировал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Сегодня принять участие в национальном органическом конкурсе смогут уже 40 регионов, представленные 97-ю производителями. Именно столько внесено в Единый государственном реестр производителей органической продукции Минсельхоза России. Сейчас регионы-лидеры — Воронежская область (9 производителей), Московская и Ярославская области (по 7 производителей).

Подать заявку на участие можно на сайте Роскачества и по адресу электронной почты organic@roskachestvo.gov.ru.
Заявки принимаются в срок с 1 декабря по 15 марта 2022 года. 

Итоги конкурса будут подведены в мае 2022 года. Награждение победителей станет ежегодным и традиционно будет проходить в стенах Совета Федерации. 

Наверх