Стали известны итоги проекта «Уполномоченный за качество»

К новостям 22 июня 2022
Проекты оценивались по модели Премии Правительства РФ в области качества

16 июня Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова подвела итоги проекта «Уполномоченный за качество», который с ноября 2021 года реализуется АНО Центр качество «ОКНО» при поддержке Роскачества.

Цель проекта «ОКНО» — повышение качества услуг некоммерческих организаций, социальных предпринимателей и формирование реестра надежных партнеров уполномоченных по правам ребенка. Система классификации в проекте гармонизирована с моделью Премии Правительства РФ в области качества, а значит отвечает самым высоким требованиям и призвана обеспечить высокий уровень менеджмента организации.

В проведении внешней оценки некоммерческих организаций участвуют эксперты конкурса на соискание Премий Правительства РФ в области качества.

Челябинская область стала первым регионом, который присоединился к проекту. Чтобы подтвердить свою надежность как партнеров в сфере защиты прав и интересов детей, участникам проекта нужно было пройти несколько этапов. Они должны были прослушать вебинары, провести самооценку, внедрить систему «ОКНО» и пройти внешнюю независимую оценку.

Со всеми этапами успешно справились 4 некоммерческие организации:

  • Миасский благотворительный фонд «От сердца к сердцу»,

  • Снежинская городская общественная организация помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранг добра»,

  • Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни»,

  • Автономная некоммерческая организация в сфере профилактики тяжелых заболеваний и охраны здоровья «Искорка».

окно чел. область.jpeg

Организациям были вручены сертификаты, подтверждающие соответствие деятельности этих НКО системе качества «ОКНО».

«В развитии гражданского общества, в оказании услуг самым незащищенным гражданам, а это и дети, и взрослые люди, большую роль играют некоммерческие организации, — отметила Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. — И, как Уполномоченный, я поддержала проект «ОКНО», хорошо понимая, что когда в организации прописаны управленческие процессы и прочие процессы, связанные с различными видами оказания услуг, то организация будет наиболее устойчива. Она будет лучше понимать свои силы и возможности. А мне, как Уполномоченному, при выстраивании взаимодействия будет больше понятно, на что опираться и как выстраивать это взаимодействие».

«Роскачество уже не первый год сотрудничает с АНО Центр качество «ОКНО», — подчеркнул Начальник отдела эффективности бизнес-процессов Роскачества Игорь Горюнов. — Действительно очень важно отслеживать качество процессов не только на промышленных предприятиях, в вузах и в организациях здравоохранения, но и в организациях, ориентированных на наименее защищённые слои населения. Подход к повышению качества бизнес-процессов сейчас актуален и для некоммерческих организаций».

Наверх