Совет Премии Правительства в области качества утвердил дипломантов конкурса 2021 года

К новостям 24 мая 2022

Под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова прошло заседание Совета Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Совет утвердил кандидатов на получение звания лауреатов награды в области качества и дипломантов Премии.

«Сегодня мы подводим итоги 25-ой юбилейной Премии. Количество поступивших заявок достигло рекордного уровня – более 500 обращений. При этом требования к претендентам постоянно повышаются. В частности, в прошлом году мы с вами провели модернизацию системы оценки. Гармонизировали ее с лучшими мировыми практиками с акцентом на глобальные тренды в области устойчивого развития и цифровой трансформации предприятий. Нужно также отметить, что схожие подходы в диагностике эффективности бизнес-процессов, которые использует Роскачество, начинают перенимать и другие сектора экономики, и социальные сферы», - отметил Денис Мантуров.

Руководитель Роскачества Максим Протасов рассказал о работе Роскачества по повышению эффективности и качества процессов в российских организациях посредством внедрения диагностики - управленческих аудитов, проводимых в рамках Премии Правительства:

«В сегодняшней ситуации критически важно вовлечение максимального числа организаций страны в систему постоянной диагностики качества процессов, систему постоянных улучшений. Эта работа, напрямую влияющая на уровень эффективности и конкурентоспособности предприятий, может строиться как через создание собственных корпоративных систем диагностики крупными корпорациями, так и через региональные и отраслевые конкурсы. Вопросы масштабирования и расширения охвата Премии были обсуждены на состоявшемся сегодня Совете».

628cfcde2b22c.png

В этом году состав Совета правительственной премии был значительно обновлен и расширен. Теперь в Совет входят представители всех ключевых отраслевых министерств и ведомств: не так давно к работе присоединились руководители Минкультуры, Минобрнауки, Минприроды, Минстроя, Роспотребнадзора и ФМБА России.

Дипломантами Премии Правительства Российской Федерации в области качества 2021 года стали 16 предприятий: «Научно-производственное объединение «Электромашина» (г. Челябинск), «Автомобильный завод «ГАЗ» (г. Нижний Новгород, Нижегородская область), «ВКМ-СТАЛЬ» (г. Саранск, Республика Мордовия), «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (г. Ярославль, Ярославская область), «Республиканская детская клиническая больница» (г. Уфа, Республика Башкортостан), «Губернские аптеки» (г. Красноярск), «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева» (г. Санкт-Петербург), «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва), «Автомобильный завод «УРАЛ» (г. Миасс, Челябинская область), «Челябинский механический завод» (г. Челябинск), Государственное казенное учреждение здравоохранения «Республиканский дом ребенка специализированный» (Республика Башкортостан, г. Уфа), «Научно-производственное объединение «СтарЛайн» (г. Санкт-Петербург), «Якутский медицинский колледж» (г. Якутск, Республика Саха (Якутия), «Фирма «Изотерм» (г. Санкт-Петербург), Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 76 (г. Ангарск, Иркутская область), «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства» (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ).

Лауреаты премии станут известны позднее, когда выйдет соответствующее распоряжение Правительства.

Справочно

Премии Правительства Российской Федерации в области качества учреждены постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 года №423 в целях стимулирования повышения качества продукции и услуг, содействия внедрению эффективных методов управления качеством.

Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов Премии на основании полученных организациями баллов отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В состав Совета входят руководители основных министерств и ведомств страны. С 2017 года функции секретариата Совета возложены на Роскачество.

Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации и предприятия в течение всего года. Подробнее: https://roskachestvo.gov.ru/award/.

Наверх