Совет Премии Правительства в области качества предложил к награждению лауреатов и дипломантов конкурса

К новостям 2 сентября 2019
В этом году лидируют предприятия пищевой промышленности и сельхозпроизводства, а также здравоохранения. Впервые за всю историю конкурса заявки подали предприятия из Республики Дагестан, Чеченской республики и Магаданской области
Под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова прошло заседании Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества. Совет утвердил перечень кандидатов на получение званий лауреатов самой престижной награды в области качества в 2019 году.
«В этом году Премия Правительства в области качества будет вручаться уже в 23-й раз. Уверен, что в перспективе для большинства отечественных предприятия участие в конкурсе станет нормой. И такое положение вещей является взаимовыгодным, как для организаций, так и органов государственной власти: предприятия получают бесплатную экспресс-оценку уровня зрелости процессов управления и рекомендации по улучшению, а госорганы – массив информации для анализа состояния отраслей отечественной промышленности. Мы стремимся с каждым годом адаптировать модель премии под современные тренды в области управления и уже сейчас, модель нашей премии гармонизирована с её передовыми международными аналогами», – открыл заседание совета Денис Мантуров.

В этом году более 320 организаций со всей страны подали заявки на участие в конкурсе, 12 из них могут быть удостоены звания лауреатов конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества. Как отметил Министр, заявки на соискание премии в этом году подали предприятия из таких секторов экономики и социальной сферы, как пищевая промышленность, машиностроение, здравоохранение, металлургия, нефте- и газопереработка, образование и другие. Это говорит о Премии, как о драйвере повышения качества продукции и предоставляемых услуг в стране.
«В этом году мы увидели ощутимый рост по количеству заявок на соискание премий, по сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась на 15%. Если взять во внимание более широкий временной срез, то количество организаций, заинтересованных в получении Правительственной Премии
за 5 лет увеличилось в 7,5 раз. Такая динамика говорит о том, что постепенно российский бизнес и сектор госорганизаций делают равнение исключительно на качественную составляющую управления и построения
бизнес-процессов»,  –сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Что касается экспертной оценки организаций, то в этом году был увеличен состав экспертов конкурса, оценивающих эффективность работы предприятий-участников, со 127 до 155, в связи с расширением отраслевого и регионального охвата. В частности, 8 новых экспертов представляют здравоохранение. В этой области, произошел кратный рост заявок, в результате сразу три предприятия отрасли являются номинантами на звание дипломантов и лауреатов конкурса.
Предприятия продемонстрировали экспертам конкурса свои внедрённые подходы к системе управления и результаты, которые они позволили им достичь. Еще один эффект экспертной оценки, заинтересованность организаций в повышении статуса от участника конкурса до дипломанта и лауреата. Так, например, 37 организаций в этом году повторно подали заявки на участия, чтобы проверить эффективность мероприятий, выполненных по итогам полученной обратной связи от экспертов и побороться за звание лауреата. В итоге 24 предприятия утверждены в качестве кандидатов в лауреаты и дипломантов.

Совет, который состоит из представителей министерств и ведомств, лидеров мнений по внедрению лучших практик управления и ведущих ВУЗов страны и бизнес-объединений, ознакомился с предлагаемыми кандидатами на соискание премий Правительства в области качества в 2019 году. Путем голосования участники заседания определили перечень номинантов на звание лауреатов и дипломантов. Они станут известны уже в ноябре, когда выйдет соответствующее Постановление Правительства. Традиционно награду победителям конкурса вручит Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Сегодня мы видим, что в условиях развития внутреннего рынка и укрепления позиций нашей страны на внешних торговых площадках развитие конкурса просто необходимо. Он способствует решению двух важных задач, которые сегодня стоят перед национальной системой качества в России: первая – это повышение производительности труда и вторая – это рост конкурентоспособности российских товаров и услуг», – отметил Алексей Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, заместитель председателя Совета.
Наверх