Совет Премии Правительства в области качества определил лауреатов и дипломантов конкурса

К новостям 17 сентября 2018
Пищевая промышленность лидирует в управлении качеством

Москва, 17 сентября. – Под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова прошло заседании Совета Премии Правительства в области качества. Совет утвердил перечень кандидатов на высокую награду для предложений Правительству РФ, а также утвердил порядок проведения премии в 2019 году.

«Во многих странах премии качества являются базовым инструментом роста конкурентоспособности экономики и повышения производительности труда. Лучшие компании получают разного рода преференции, в том числе налоговые льготы. Есть примеры стран, где участие в подобных конкурсах, прохождение такой регулярной оценки эффективности бизнес-процессов является для организаций обязательным. Мы стремимся с каждым годом придавать премии все более прикладной характер, а ее результатам практическую значимость, адаптировать модель премии под современные тренды и гармонизировать ее с лучшими международными аналогами», - подчеркнул Денис Мантуров.

В этом году более 280 организаций из разных регионов подали заявки на участие в конкурсе, 12 из них могут быть удостоены звания лауреатов Премии Правительства РФ в области качества. Как отметил Министр, заявки на соискание премии в этом году подали предприятия из таких секторов экономики и социальной сферы, как машиностроение, металлургия, авиапром, нефтепереработка, фармацевтика, здравоохранение и образование. Это говорит о развитии премии, как важного института стимулирования повышения качества продукции и предоставляемых услуг.

Лидерами по числу заявок на соискание Премии Правительства в области качества стали предприятия пищевой промышленности. Многие из них стали кандидатами на звание лауреатов и дипломантов конкурса, перечень которых определил Совет Премии, сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Предприятия продемонстрировали экспертам конкурса свои новации во внедрении систем управления качеством и эффективностью бизнес-процессов. Результат таких грамотно выстроенных процессов управления– лидирующие позиции в отрасли. Так, например, внедрение методов бережливого производства принесло одному из участников экономический эффект в размере 500 млн руб, другой участник при внедрении методов, оцениваемых экспертами Премии, сократил издержки и увеличил свою рыночную долю на 15%.

«Мы видим, что растет число соискателей в тех сферах, где программы повышения качества управления стимулируются на государственном уровне. Например, в органах местного самоуправления, в здравоохранении, в туриндустрии. В этом году расширилась и география участников: плюс 9 регионов относительно прошлого года. Впервые за всю историю Премии заявки подали предприятия из Брянской, Пензенской, Томской и ряда других областей. Всего в этом году участвует 70 регионов», - сказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Члены Совета ознакомились с предлагаемыми кандидатами на соискание премии Правительства в 2018 году. Путем голосования участники заседания определили перечень номинантов на звание лауреатов и дипломантов. Они станут известны уже в ноябре, когда выйдет соответствующее Постановление Правительства. Традиционно награду победителям конкурса вручит Председатель Правительства Российской Федерации.

В этом году состав Совета был серьезно расширен и обновлен. Теперь в Совет входят представители всех ключевых отраслевых министерств и ведомств. Не так давно к работе присоединились руководители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Минэкономразвития и Ростуризма. Также в состав Совета включены лидеры мнений по внедрению лучших практик управления и ведущие вузы страны. В частности, Агентство стратегических инициатив, Высшая школа Экономики, РЭУ им. Г.В.Плеханова. Кроме того, к работе присоединились ведущие бизнес-объединения и крупнейшие корпорации, в частности, «Деловая Россия», «Опора России», Торгово-промышленная палата, а также Роснано, «Ростех», Росатом.

«Данные, которые мы получаем по результатам оценки экспертов Премии – своеобразный индикатор ситуации в отраслях. Здесь можно увидеть как   направления, где активно применяются прогрессивные технологии управления, так и остальные сегменты и отрасли. Это инструмент с готовыми кейсами, который можно использовать для развития реального сектора экономики», – отметил Алексей Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, заместитель председателя Совета.

Справочно:

О Премиях Правительства РФ в области качества

Премии Правительства РФ в области качества – общенациональный проект в области совершенствования систем менеджмента предприятий в России. С 1996 г. вручается Председателем Правительства страны предприятиям и организациям, внедрившим лучшие практики в области применения передовых методов и инструментов управления организацией.

При создании Премии Правительства более 20 лет назад за основу брались критерии и модель Всемирной премии EFQM за Совершенство. По этой модели, помимо ЕвроСоюза, работают организации из Северной и Латинской Америки, Азии, Ближнего Востока.

В планах Роскачества – стимулирование участия российских компаний в глобальной премии EFQM за Совершенство и прохождение профессиональных аудитов для повышения экспортного потенциала и привлекательности российских предприятий. Конкурс на соискание премий Правительства РФ станет первым этапом для выхода на премию EFQM.

Конкурсанты оцениваются по критериям на основе представленных ими отчётов и оценки их деятельности в области качества на местах (в случае выхода на этап очного обследования). Проведение экспертной оценки и последующие рекомендации экспертов являются эффективным инструментом стимулирования предприятий совершенствовать организацию менеджмента и производства, повышать конкурентоспособность, внедрять новые технологии и инновации.

Претендентов на высшую награду в этой области отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. С 2017 года функции Секретариата конкурса на соискание Премии возложены на Роскачество. Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации и предприятия в течение всего года.

В разное время лауреатами российского конкурса становились ПАО «КАМАЗ», ЗАО «Экспоцентр», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Российские железные дороги», ЗАО «БИОКАД», ОАО «Центр Международной торговли» («ЦМТ»), ООО «Башнефть-Удмуртия», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Премии в области качества – эффективный инструмент государственного стимулирования организаций, определивших в качестве одного из направлений своего развития курс на повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг, важный фактор решения задач по созданию конкурентоспособной экономики и повышению качества жизни россиян. Подробнее: https://roskachestvo.gov.ru/award/

Международные аналоги

Национальная премия качества Малколма Болдриджа (США) утверждена в 1987 году и первоначально присуждалась только производственным компаниям и компаниям сферы услуг. Американская модель легла в основу 40 национальных конкурсов качества (Бразилия, Гонконг, Израиль, Сингапур, Египет, Шри-Ланка и др.), в том числе, оказала влияние на разработку европейской модели совершенствования (EFQM) и модели Японской премии качества. В числе компаний, получивших премию Болдриджа: Xerox, Motorola, Boeing, IBM, Cadillac Motor, FedEx. Дважды лауреатами становились Solectron Corp. и сеть отелей Ritz-Carlton Hotel.

Европейская премия качества утверждена в 1992 году (c 2001 года носит название – Глобальная премия EFQM Excellence Award). Организатором и учредителем премии является Европейский фонд управления качеством (EFQM). За годы своего существования в конкурсе на соискание Европейской премии качества приняло участие несколько сотен организаций практически изо всех европейских стран. Среди победителей компании Siemens, Bosch, Nokia, Volvo, Yellow Pages, TNT.

Премия Деминга (Япония) утверждена в 1951 году и является первой и по сегодняшний день одной из самых престижных и уважаемых наград в области качества. Премия Деминга призвана распространять принципы непрерывного совершенствования на базе философии TQM. Среди лауреатов Премии Деминга за более чем 50 лет ее существования можно встретить практически все ведущие компании Японии. В разные годы, и зачастую неоднократно, награды Деминга удостаивались Hitachi, Nissan Motor, Toyota, Mitsubishi, Fuji-Xerox, NEC и многие другие.


Наверх